Снежный фестиваль в японском Саппоро посетили 1,75 миллиона человек

12.02.2023 ТАСС 1
Фото: ru24.net

Фестиваль «Юки мацури» впервые с 2020 года провели в обычном формате.

По меньшей мере 1,75 млн человек посетили ежегодный Снежный фестиваль («Юки мацури») в северном японском городе Саппоро на острове Хоккайдо в этом году, что сравнимо с показателями до пандемии коронавируса. Об этом сообщил в воскресенье организационный комитет мероприятия.

Фестиваль проходил с 4 по 11 февраля. Впервые с 2020 года он был проведен в обычном формате. До этого два года подряд организаторы устраивали в этот период различные онлайн-события с тематикой «Юки мацури», например конкурс зимних фотографий и конкурс любительских снежных скульптур. В 2020 году перед пандемией фестиваль посетили около 2 млн человек.

В этом году на главной площадке «Юки мацури» в центральном районе Саппоро Одори были установлены несколько крупных скульптур из снега и льда, в том числе модель исторического здания Хохэйкан постройки конца 19 века. Во время фестиваля работала еще одна площадка Сусукино на окраине города. По традиции в изготовлении скульптур принимали участие бойцы Сил самообороны, сотрудники мэрии Саппоро, волонтеры и городские жители.

Вместе с тем международный конкурс на лучшую снежную скульптуру в этом году не проводился. Также организаторы не устанавливали киоски с едой в местах проведения мероприятия.

Снежный фестиваль в Саппоро проводится с 1950 года. Фестиваль стал быстро набирать популярность и уже не мог существовать только за счет местных энтузиастов. Поэтому в 1955 году к изготовлению снежных изваяний впервые привлекли подразделения Сил самообороны Японии. С тех пор это стало одной из главных традиций «Юки мацури», а жители Саппоро специально собираются в начале января, чтобы понаблюдать, как военные начинают завозить тонны снега и сваливать его в центре города.

Постепенно фестиваль приобрел мировую известность, и с 1974 года на его площадке стали проводить международный конкурс среди резчиков по снегу и льду. В настоящее время «Юки мацури» считается неотъемлемой частью культурной жизни Саппоро и главным событием года, привлекающим сотни тысяч туристов из разных стран.

17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония