«Снежный дракон» готов к проведению олимпийских соревнований

03.02.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Юрий Новиков) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 07):

  • Китайская делегация намерена показать превосходный спортивный дух на Олимпиаде в Пекине
  • Китай доставил 500 тонн грузов в помощь Афганистану
  • Национальный горнолыжный центр впечатлил олимпийских атлетов 
  • В Китае запустили первую глобальную платформу для разработчиков квантовых технологий
  • Спортивный центр «Снежный дракон» готов к проведению олимпийских соревнований

Китайская делегация намерена показать превосходный спортивный дух на Олимпиаде в Пекине

Новое поколение китайцев никогда не сдается и стремится к самосовершенствованию. И олимпийская сборная КНР продемонстрирует это на Играх в Пекине. Об этом заявил ответственный секретарь китайской делегации Ни Хуэйчжун. 

КП-07-01.jpg

«Главная задача на этой Олимпиаде – показать всему миру дух нового поколения китайцев, которые активно борются за прогресс, никогда не сдаются и стремятся к самосовершенствованию, — рассказал Ни Хуэйчжун. — С точки зрения спортивных соревнований, нам нужно еще много работать, чтобы добиться нового прорыва. Поскольку мы еще не занимали доминирующее положение в зимних видах спорта, нам следует учиться у наших соперников. В любом случае, мы изо всех своих сил стремимся к хорошим результатам, чтобы у всех был счастливый праздник Весны».

КП-07-02.jpg

Сборная Китая на этой Олимпиаде одна из самых многочисленных – за медали в зимних видах спорта соревнуется 387 спортсменов. Чиновник отметил, что национальная делегация решительно выступает против принятия допинга, а также будет строго следовать эпидемическим требованиям внутри «замкнутого контура» Олимпиады, чтобы внести свой вклад в проведение безопасных и успешных Игр. 

Китай доставил 500 тонн грузов в помощь Афганистану

КП-07-04.jpg

Китай доставил в Афганистан 500 тонн гуманитарных грузов, заявил посол КНР в этой стране Ван Юй. Поставки, включая пшеницу, сахар, растительное масло и машины для обработки картофеля, отправили из Синьцзян-Уйгурского автономного района. Высокопоставленный дипломат также сообщил на своей странице в соцсети, что в начале февраля в Афганистан отправился еще один железнодорожный состав с пшеницей и другими продуктами. Ван Юй подчеркнул: «Китай приложит все возможные усилия, чтобы помочь афганскому народу преодолеть трудности». 

КП-07-05.jpg

Помощь из Поднебесной получат пять самых нуждающихся регионов Афганистана: Кабул, Кандагар, Гильменд, Гор и Фарах. Китай и раньше отправлял в южноазиатскую страну гуманитарные составы с продуктами питания, зимней одеждой и вакцинами от COVID-19. Так, в январе жителям 10 наиболее уязвимых провинций Афганистана раздали более четырехсот тонн риса.

Национальный горнолыжный центр впечатлил олимпийских атлетов

КП-07-06.jpg

Олимпийские спортсмены высоко оценили объекты и состояние снежного покрова в Национальном горнолыжном центре в Яньцине, расположенном в северо-западном пригороде Пекина.

«Все объекты потрясающие, — сказал Брайс Беннетт, член сборной США по горнолыжному спорту. — Всё, что сделано, просто сногсшибательно. Сейчас мы проводим тренировки, но уже через несколько дней мы выполним настоящий спуск». 

КП-07-07.jpg

Горнолыжники практически единогласно отмечают отличное состояние трасс, плотный снег и, как следствие, прекрасное скольжение.  Последнее покрытие спусков искусственным снегом провели 28 января и в настоящее время, по словам специалистов, трассы готовы к проведению соревнований.

В Китае запустили первую глобальную платформу для разработчиков квантовых технологий

КП-07-08.jpg

В Китае открыли первую глобальную платформу для разработчиков квантовых технологий. Торжественный запуск состоялся на конференции по расширению возможностей индустрии квантовых вычислений в городе Хэфэй. Новый сервис предоставляет комплексные и разнообразные услуги и для профессионалов, и для любителей. Высокотехнологичная система состоит из четырех модулей – обучение, программирование, инструменты разработки и приложения для квантовых вычислений. Образовательный модуль – это различные онлайн-курсы, которые помогут начинающим пользователям быстро погрузиться в эту сложную тему. На платформе доступны языки квантового программирования и фреймворки. Здесь также можно изучить чужие и проверить свои алгоритмы. А приложения покажут применение квантовых вычислений в различных отраслях, таких как финансы, большие данные, искусственный интеллект и биомедицина.

Спортивный центр «Снежный дракон» готова к проведению олимпийских соревнований

КП-07-11.jpg

Национальный санно-бобслейный центр «Снежный дракон» на этой Олимпиаде принимает соревнования по бобслею, скелетону и санному спорту. Накануне открытия Всемирных игр там устроили генеральную репетицию. Спортсмены, тренеры и персонал трассы проводили тренировочные тесты на допинг, оказывали первую помощь, а также имитировали церемонию награждения и общение с представителями СМИ. 

Линь Цзиньвэн, руководитель группы по эксплуатации объекта в Национальном санно-бобслейном центре:

«Нынешняя репетиция имеет важное значение, поскольку она помогает проверить все этапы проведения соревнований, систему координации, а также согласованность действий различных команд».

КП-07-13.jpg

Трасса в «Снежном драконе» состоит из 16-ти виражей. Олимпийские спортсмены поборются здесь за 14 комплектов наград в санном спорте, бобслее и скелетоне. Всемирные игры продлятся до 20 февраля. Позже, с 4 по 13 марта пройдут Зимние Паралимпийские игры.


 

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония