Скульптура красноармейцев по сей день вдохновляет хайнаньцев на победы

05.05.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Скульптура, созданная известным китайским художником Пань Хэ в память о
героизме китайских красноармейцев в ходе освобождения провинции Хайнань во
время Народно-освободительной войны в Китае в 1956 году, воплощает в себе
неукротимый дух китайского народа, который до сих пор вдохновляет местных
жителей.

Скульптура изображает двух солдат из колонны Цюнъя – группы войск в составе вооруженных сил под командованием Компартии Китая.
В 1928 и 1932 годах гоминьдановская армия дважды пыталась взять колонну Цюнъя в окружение и уничтожить её, в результате чего основные силы колонны были почти полностью разбиты.

Скульптура 1.jpg

В составе колонны Цюнъя осталось примерно 100 человек, которых возглавлял секретарь специального комитета Цюнъя Коммунистической партии Китая Фэн Байцзюй. Под его руководством солдаты скрылись в дремучем лесу горы Мужуй, где в течение более чем восьми месяцев продолжали вести тяжелую борьбу с гоминьдановской армией. За это время Ван Еси, тогдашний постоянный член и ответственный секретарь советского правительства Цюнъя, в затишье между битвами играл для своих сослуживцев на флейте, чтобы поднять боевой дух красноармейцев и укрепить их уверенность в скорой окончательной победе.

Остров Хайнань был освобожден 1-го мая 1950 года, и солдаты колонны Цюнъя сыграли важную роль в освобождении острова, совершив бессмертный подвиг ради победы китайской революции.

Скульптура 4.jpg

Чтобы увековечить несгибаемый дух китайских красноармейцев и память о победе, было решено создать скульптуру, посвященную тем героическим событиям. Это творческое задание поручили скульптору Пань Хэ. Художник отправился на остров Хайнань, где лично пообщался с Фэн Байцзюй, внимательно выслушав его рассказы об упорной борьбе Красной армии. Эти истории произвели на Пань Хэ неизгладимое впечатление, и художник решил создать скульптуру в виде двух солдат, которые неизменно полагаются друг на друга, что и помогло им героически перенести все тяготы и испытания военного времени. Данная скульптура получила название «Времена испытаний и невзгод».

Скульптура 2.jpg

«Именно слушая их истории, мой отец целиком изменил свое мышление. Он хотел создать небольшую работу, в которой можно рассмотреть великое. Поэтому художник нашел двух человек (моделей), из которых один был пожилым, а другой – молодым. Во время работы над скульптурой он был ведом тем трогательным чувством от услышанных историй. Что же  представляло собой это трогательное чувство? Сохранение оптимизма даже среди невзгод. Хотя у них не было ни еды, ни одежды, старый солдат все еще хранил свою флейту. Юный красноармеец держал в руках винтовку и опирался на старшего товарища, слушая мелодичную музыку его флейты, которая укрепляла надежду на будущее и давала твердую надежду на грядущую победу», – рассказал Пань Фан, сын автора скульптуры.

Скульптура 6.jpg

Сегодня же остров Хайнань, который еще чуть более 70 лет назад был охвачен пламенем войны и очень слаборазвит, превратился в известное на весь мир туристическое место. Сейчас в провинции Хайнань идет высококачественное строительство порта свободной торговли, благодаря чему развитие острова достигнет еще более высокого уровня.

Несмотря на все трудности, с которыми он столкнулся в ходе своего развития, Хайнань по-прежнему уверено стремится к еще более прекрасному будущему, опираясь на неукротимый дух китайского народа, продемонстрированный во время Народно-освободительной войны.

Скульптура 5.jpg

6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
6:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония