Скоростные поезда начали курсировать к объектам Паралимпиады

25.02.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 34):

  • Скоростные поезда начали курсировать к объектам Паралимпиады

  • Новый район Лянцзян запускает проекты по стимулированию развития

  • Никелевая промышленность Китая наращивает мощности для удовлетворения растущего спроса

  • Молодежь Поднебесной все больше интересуется зимними видами спорта



Скоростные поезда начали курсировать к объектам Паралимпиады

Только-только закончилась Олимпиада в Пекине, а скоростные поезда, перевозившие спортсменов и зрителей, снова начали движение – но теперь в рамках подготовки к Паралимпиаде.

КП-34-02.jpg

Во время Зимних Олимпийских игр 17 пар поездов ежедневно курсировали между тремя основными кластерами соревнований – центром Пекина, его северо-западным районом Яньцин и Чжанцзякоу в провинции Хэбэй, а в дни закрытия и открытия Игр были запущены дополнительные поезда – чтобы путешествие было более комфортным и безопасным.

КП-34-03.jpg

Ван Пэн, сотрудник пекинского участка высокоскоростной железной дороги Пекин-Чжанцзякоу:


«Для зимних Олимпийских игр на станциях и поездах высокоскоростной железной дороги Пекин-Чжанцзякоу строго соблюдались требования эпидемиологической безопасности. Сотрудники каждый день сдавали ПЦР-тест на коронавирус».

КП-34-04.jpg

Во время Паралимпийских игр количество составов, их маршруты и меры по профилактике эпидемий будут такими же, как и во время Олимпиады. Пользоваться скоростными поездами не только безопасно, но и удобно: ведь в них есть интернет 5G, беспроводная зарядка и интеллектуальное освещение. И еще один плюс: поезда могут разгоняться до 350 километров в час, а это значит, что от Пекина до Чжанцзякоу можно доехать не за обычные 3 часа, а всего за 47 минут, что гораздо быстрее, чем на автомобиле.

КП-34-05.jpg


Новый район Лянцзян запускает проекты по стимулированию развития

В Чунцине построят суперсовременный порт Гоюань. На его территории расположат международный промышленный парк, базу перевозок несколькими видами транспорта, комплексную таможенную зону и логистический центр. Порт станет первым международным логистическим узлом Китая с годовой пропускной способностью более 50 миллионов тонн грузов.

КП-34-06.jpg

Это один из десяти крупных проектов, которые запустили в Новом районе Лянцзян в Чунцине. В них планируется инвестировать около 100 миллиардов юаней ежегодно. Программа развития позитивно повлияет и на жизнь обычных китайцев.

КП-34-10.jpg

Ло Линь, директор административного комитета при Правительстве Нового района Лянцзян:


«Новые точки роста часто заключаются в качественном развитии отраслей промышленности и в удовлетворении потребностей людей в более высоком уровне жизни. Мы будем уделять приоритетное внимание стабильности, но стремиться к прогрессу и развивать 10 крупных проектов, чтобы добиться более ощутимых результатов работы и дать хороший старт экономике в первом квартале этого года».

КП-34-09.jpg

В Новом районе Лянцзин растут инвестиции и в социальную сферу – образование, медицинское обслуживание, услуги для пожилых людей, обновление инфраструктуры и реконструкцию старых районов.

КП-34-11.jpg

Никелевая промышленность Китая наращивает мощности для удовлетворения растущего спроса

Никелевые рудники и плавильные заводы в провинции Ганьсу на северо-западе Китая наращивают производственные мощности, чтобы удовлетворить растущий спрос.

КП-34-12.jpg

Хуан Юнсян, заместитель директора шахты:


«К январю мы добыли более 270 000 тонн. Это на 5000 тонн больше, чем планировалось». 

КП-34-13.jpg

Данные Международного бюро металлургической статистики показали, что в прошлом году глобальный дефицит никеля составил около 145 000 тонн, хотя еще в 2020-ом наблюдался переизбыток в 84 000 тонн. Аналитики объясняют такой спрос растущей популярностью электромобилей. Для производства аккумуляторов этих машин и нужен никель. А потому никелевые заводы Китая сегодня наращивают свои мощности за счет совершенствования технологий.

КП-34-14.jpg

Юй Йиндун, заместитель директора завода по выплавке никеля:


«В прошлом году мы модернизировали одну из систем пирометаллургической переработки. Это увеличило производство никеля на 15 000 тонн в год. В этом году мы планируем обновить еще одну систему, что добавит еще 15 000 тонн к общему объему никеля».

КП-34-15.jpg

Согласно аналитическим данным, цены на никель стремительно растут с начала 2022 года, причем за первые два месяца они увеличились более чем на 15 процентов.

В Поднебесной растет интерес молодежи к зимним видам спорта

Невероятная Олимпиада в Пекине вдохновила молодежь на занятие зимними видами спорта. Катание на лыжах, сноуборде или коньках – кажется, каждый хочет попробовать себя в этом. 

КП-34-16.jpg

Чэнь Лу, чемпионка мира по фигурному катанию, призер Олимпийских игр, основала международный центр фигурного катания в Пекине. За прошедшие годы он стал одним из любимых ледовых катков горожан.

Яна, тренер Международного центра фигурного катания Чен Лу:


«У меня более 40 учеников, им от 3 до 15 лет, у них разный уровень подготовки. Но все они действительно трудолюбивы, они слушают тренера и стараются сделать все возможное».

КП-34-18.jpg

Ван Синтун, фигуристка:


«Фигурное катание – это очень весело! Я надеюсь, что смогу принять участие в Олимпийских играх».

Ван Иши, юный хоккеист:


«Меня очень вдохновили Олимпийские игры. Я хочу достичь самой высокой вершины – как олимпийские спортсмены!»

КП-34-17.jpg

На горнолыжном курорте в городе Гуньи провинции Хэнань провели спортивный праздник, участники которого показали, что на снегу и льду может быть жарко даже если это не Олимпийские игры.

Покататься приехали почти 500 туристов; тем, кто только делает первые шаги на лыжах, помогали профессиональные тренеры. 

КП-34-19.jpg

В настоящее время в Китае насчитывается более 600 катков стандартного размера и 800 крытых и открытых лыжных трасс, жители Поднебесной регулярно берут уроки у опытных тренеров.

Чиновники говорят, что они стремятся привлечь больше подростков и считают, что вдохновение молодежи заниматься зимними видами спорта может стать главным наследием Олимпийских игр в Пекине.

КП-34-20.jpg

4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония