Сирийские школьники выучат русский язык благодаря Правительству Москвы

30.07.2021 Андрей Пядушкин, пресс-центр ДВМС 1
Фото: пресс-центр ДВМС

Власти Москвы способствуют изучению русского языка в Сирийской Арабской Республике.

Московская делегация в лице Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) в период с 24 по 29 июля 2021 нанесла в Сирию визит, в ходе которого передала гуманитарную помощь сирийским школьникам. 

Гуманитарная помощь Сирийской Арабской Республике от Правительства Москвы выделена в рамках столичной программы по поддержке соотечественников и популяризации русского языка за рубежом.

Учебные пособия по русскому языку, художественная литература и портфели с канцелярией были отправлены в школы и детские дома провинций Хомс, Тартус, а также в Дамасский университет для дальнейшего распределения в школы Сирии.

Учителя русского языка, работающие в Сирии, выразили благодарность московским властям и попросили Правительство Москвы дополнительно поддержать их учебной и художественной литературой ввиду того, что многие местные школы и библиотеки разрушены. 

ДВМС Сирия 3.jpg

Москва также поможет сирийским коллегам оборудовать компьютерные классы для изучения русского языка в школах и предоставит оргтехнику, интерактивные доски и необходимое программное обеспечение.

26 июля на круглом столе по вопросам продвижения русского языка и русской культуры в Сирии состоялось выступление местных школьников, которые прочитали стихотворения А.С. Пушкина на русском языке.  На встрече присутствовали учителя РКИ (русского языка как иностранного) различных школ и университетов Сирии, представители Ассоциации «Русское слово», члены московской делегации и локального правительства. В ходе встречи обсуждалась, в том числе, возможность публикации книги «Русский язык в Сирии».

Начальник Управления по работе с соотечественниками, странами СНГ и Балтии Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Дмитрий Кожаев рассказал о ряде проектов, проводимых Правительством Москвы с целью продвижения русского языка и культуры. 

Один из них – новый творческий конкурс «Москва в сердце каждого», проводимый ДВМС совместно с Московским Домом соотечественника. Тема конкурса в этом году — рисунок. Победители соревнования будут приглашены в Москву. 

ДВМС Сирия 2.jpg

Также уже больше 20 лет Правительство Москвы совместно с «Российской газетой» проводит Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка. Победители ежегодно приглашаются в Москву на День города в сентябре. Награждение проходит в Белом зале московской мэрии, для финалистов конкурса также устраивают экскурсию по городу. 

Русский язык – одно из важнейших направлений работы Правительства Москвы, а Москва – единственный субъект РФ, в котором принят Закон о поддержке соотечественников. Власти столицы занимаются поставкой учебников по русскому языку и другим предметам, а также художественной литературы в школы, библиотеки и другие государственные учреждения стран-партнеров по всему миру.  Каждый год по инициативе столичных властей проводятся курсы повышения квалификации для учителей русского языка из разных стран, в том числе в режиме онлайн. 

В ходе визита состоялись концерты московского профессионального вокально-хореографический ансамбля «ЯР». Артисты выступили перед участниками конференции, а также дали концерт на военной базе для российских и сирийских военнослужащих.

Москва также поддерживает проведение мероприятий организациями соотечественников, таких как Новый год, День студента, Масленица, 9 мая, День России; помогает приглашать артистов и разрабатывать творческую программу. Кроме того, Правительство Москвы помогает храмам Русской православной церкви за рубежом. 

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония