Силы мира, бум грузоперевозок, зелёное лидерство, погодные инновации, седина в бороду — смотрите «Китайскую панораму»-389

26.11.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 389):

  • Министры обороны АСЕАН и партнёры по диалогу обсудили вопросы мира и стабильности

  • Товарные поезда «Чанъань» совершили в этом году более четырёх тысяч рейсов по маршруту Китай — Европа

  • Первая в КНР морская метеостанция на базе 5G начала передавать данные о погоде

  • Житель города Чэнду научился кататься на скейтборде в 84 года

Министры обороны АСЕАН и партнёры по диалогу обсудили вопросы мира и стабильности
Главы военных ведомств Ассоциации государств Юго-Восточной Азии провели в Камбодже 9-е совещание с участием стран — партнёров по диалогу. На расширенной встрече выступил член Госсовета и министр обороны КНР Вэй Фэнхэ. Он напомнил, что участники 20-го съезда КПК приняли полномасштабный план строительства современной социалистической державы.
Китайская панорама-389-01.jpg
Под руководством ЦК партии во главе с Си Цзиньпином Поднебесная будет двигаться по пути модернизации и национального возрождения. Вэй Фэнхэ добавил, что формирование сообщества единой судьбы человечества поможет преодолеть препятствия на пути к миру на всей планете и глобальному развитию. Принципы интеграции, справедливости, открытости и взаимовыгодного сотрудничества должны прийти на смену расколам, доминированию, изоляции и эгоизму. Такой порядок позволит учитывать проблемы и интересы каждой страны.
Китайская панорама-389-04.jpg
Министр отметил, что КНР всегда стремилась к стабильности и позитивным сдвигам на международной арене. Вооружённые силы Китая готовы поддерживать мир во всём мире совместно с армиями других стран, твёрдо отстаивая свои позиции и уважая чужие интересы. По итогам совещания участники приняли совместную декларацию о сотрудничестве в области обороны. Также в ходе мероприятия Вэй Фэнхэ обсудил двусторонние отношения с представителями военных ведомств России, США, Вьетнама, Лаоса, Австралии, Новой Зеландии и Южной Кореи.
Китайская панорама-389-10.jpg
Товарные поезда «Чанъань» совершили в этом году более четырёх тысяч рейсов по маршруту Китай — Европа
Первый товарный поезд отправился из провинции Шэньси в Европу в ноябре 2013 года. С тех пор грузовые составы перевезли свыше трёх с половиной миллионов тонн продукции и совершили более 15 тысяч рейсов по этому маршруту, в том числе более 4 тысяч в текущем году. Их отправной точкой стала столица провинции Шэньси — город Сиань. Поездам даже перешло его старинное название «Чанъань». Это символичный выбор, ведь именно здесь начинался знаменитый Шёлковый путь — древний торговый маршрут, который соединял Китай со Средиземноморьем.
Китайская панорама-389-13.jpg


Ван Юньдун, замдиректора администрации комплексной бондовой зоны города Сиань:


«Мы обеспечили бесперебойный грузовой трафик и открыли два маршрута железнодорожно-морских перевозок через Каспийское и Чёрное моря. Интенсивность транспортного сообщения на этом направлении быстро возросла. Пропускная способность нашей станции увеличилась с одного-двух поездов почти до двадцати».

Китайская панорама-389-16.jpg
В этом году власти провинции Шэньси открыли 17 международных грузовых маршрутов и внедрили политику возврата налогов, которая снижает расходы экспортёров. Также региональное правительство предоставило местным компаниям специальные логистические решения, которые помогут им освоить международный рынок и стабилизировать экспортный поток.
Китайская панорама-389-14.jpg
Первая в Китае морская метеостанция на базе 5G начала передавать данные о погоде
В провинции Фуцзянь недалеко от портового города Сямынь заработала первая в Китае морская метеорологическая станция, подключённая к сети 5G. Эта технология повышает точность прогнозов погоды. Новая платформа круглосуточно сообщает в режиме реального времени о скорости и направлении ветра, видимости и других показателях.
Китайская панорама-389-20.jpg
Сеть 5G стала доступна в море благодаря судовым ретрансляторам и стационарным устройствам, которые передают сигнал на расстояние до 60 километров от берега. Эта система позволяет улучшить покрытие и стабильность связи. Данные с метеостанции на базе 5G помогут городу Сямынь быстрее реагировать на резкие изменения погоды и стихийные бедствия.
Китайская панорама-389-23.jpg

Житель города Чэнду научился кататься на скейтборде в 84 года

84-летний Ли Минцинь из города Чэнду решил встать на доску после того, как случайно познакомился с местными скейтерами. Несмотря на почтенный возраст, начинающий спортсмен освоил новый вид транспорта менее чем за два месяца.
Китайская панорама-389-24.jpg

Ли Минцинь, скейтбордист:


«Я часто встречаю единомышленников, катающихся на скейтборде. Благодаря этому виду спорта у меня появилось много друзей».

Китайская панорама-389-27.jpg


СХ Цзэн Кэ, скейтбордист:


«Мне 40 лет, и когда я катаюсь на скейтборде, люди всегда говорят мне: «Осторожно, это спорт для молодёжи». Я и представить не мог, что 84-летний дедушка может кататься на скейтборде. Его смелость очень похвальна. Ли Минцинь по-настоящему вдохновил меня. Благодаря ему я стал более уверенным и больше не стесняюсь кататься на скейтборде».

Китайская панорама-389-28.jpg

Ли Минцинь
уделяет много внимания безопасности и ещё никогда не падал во время тренировок. Сначала его родные считали скейтбординг слишком опасным хобби, но затем поддержали необычное увлечение пожилого родственника.
Китайская панорама-389-26.jpg

7:10 Озёра на вершине мира. Кыргызстан 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония