Си Цзиньпин вручил награды за вклад в борьбу с COVID-19

11.09.2020 "Большая Азия", CCTV 1
Кадры из видео CCTV

Председатель КНР Си Цзиньпин высоко оценил роль людей, ставших примером для подражания в борьбе с эпидемией COVID-19. 

Лидер Китая посвятил этим людям своё выступление на торжественной церемонии награждения, состоявшейся утром 8 сентября в Доме народных собраний в Пекине.

Генеральный секретарь ЦК КПК и одновременно председатель Центрального военного совета наградил лауреатов орденом Республики и присвоил им государственные почетные звания.

CCTV Награждение врачей 1.jpg

За вклад в борьбу с эпидемией были удостоены в общей сложности 1499 человек, 500 коллективов, 186 членов КПК и 150 членов партийных организаций на местах. В мероприятии приняли участие около 3 тысяч человек. 

В своём выступлении Си Цзиньпин отметил, что Китай совершил очередной героический подвиг в борьбе человечества с заболеваниями, добившись важных стратегических успехов в противостоянии эпидемии COVID-19.

CCTV Награждение врачей 2.jpg

«Жизнь народа превыше всего, общенациональная солидарность, самопожертвование, уважение к науке и чувство миссии перед человечеством, — заявил китайский лидер. — Мы готовы на всё, чтобы защитить жизни людей!» 

CCTV Награждение врачей 6.jpg

«Эта награда не только для меня одного. Она также показывает признание, подтверждение и уважение правительства ко всему медицинскому персоналу и сотрудникам, ответственным за профилактику и контроль эпидемии. У меня есть глубокое понимание того, что китайскую нацию и народ никогда не сломить именно благодаря духу, которым мы обладаем. Пока у народа есть этот дух, он никогда не будет подавлен», – сказал Чжун Наньшань, известный китайский эксперт по респираторным заболеваниям, член Академии инженерных наук Китая, кавалер ордена Республики – высшей государственной награды.

CCTV Награждение врачей 3.jpg

Лидер КНР заявил, что непоколебимая воля китайского народа является источником силы для преодоления всех невзгод и препятствий на пути вперед. Си Цзиньпин подчеркнул железную волю и солидарность китайского народа в преодолении любых трудностей, которые нашли свое отражение в духе самопожертвования в ходе борьбы с эпидемией COVID-19.

CCTV Награждение врачей 4.jpg

«Принцип «народ и жизнь превыше всего» – это лучшее воспитание для всего молодого поколения с учетом национальных условий и руководящей цели Коммунистической партии Китая», – уверен Чжан Боли, член Инженерной академии Китая, ректор Тяньцзиньского университета традиционной китайской медицины, получивший почетное звание «Народный Герой».

CCTV Награждение врачей 5.jpg

Орденом Республики – высшей государственной наградой Китая — был награжден прославленный эксперт в области респираторных заболеваний Чжун Наньшань.

Почетное звание «Народный Герой» было присвоено трем выдающимся медицинским специалистам: Чжан Боли, Чжан Динъюю и Чэнь Вэй.

CCTV Награждение врачей 7.jpg

23:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония