Штамм COVID-19 «дельта» привёл к всплеску заболеваемости в мире

26.06.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Более заразный штамм коронавируса «дельта», впервые выявленный в Индии, в последнее время вызвал всплеск эпидемии во многих странах, и Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) предупредил, что уже в августе эта разновидность коронавируса может стать доминирующей в Европе.

ECDC также сообщил, что, согласно прогнозам, к началу августа данный штамм будет являться причиной 70% новых случаев заболевания COVID-19 в Европейском союзе (ЕС) и Европейской экономической зоне (ЕЭЗ), а к концу августа показатель может достичь 90%.

Индия Штамм Дельта 1.jpg

Как сообщила 25 июня Национальная служба здравоохранения Англии (PHE), за последнюю неделю в Великобритании было зафиксировано 35 204 новых случая заражения штаммом «дельта», при этом общее число подтвержденных случаев инфицирования этим вариантом коронавируса в стране на то момент достигло 111 157.

Ожидается, что из-за распространения штамма «дельта» также возрастет число случаев заболевания COVID-19 и в Германии, предупредил президент Института Роберта Коха (RKI) Лотар Вилер 25 июня на пресс-конференции. Последние данные RKI показывают, что во вторую неделю текущего месяца около 15% новых случаев заболевания COVID-19 в Германии пришлось именно на штамм «дельта».

Индия Штамм Дельта 2.jpg

Согласно данным, опубликованным 25 июня Национальным институтом здравоохранения Италии, за последний месяц в Италии произошел всплеск случаев заражения штаммом «дельта». Доля случаев инфицирования штаммом «дельта» и другим мутировавшим штаммом «каппа», еще одним вариантом коронавируса, обнаруженным в Индии, выросла с 4,2% в прошлом месяце до 16,8% в нынешнем.

В связи с высоким уровнем вакцинации своего населения Израиль ранее в этом месяце объявил об отмене большинства ограничительных мер, введенных в ответ на вспышку COVID-19 в стране. Но Минздрав Израиля 25 июня сообщил, что страна вновь вводит меры по «обязательному ношению масок в закрытых помещениях», а также ограничит участие людей в собраниях на открытом воздухе, поскольку число случаев заболевания коронавирусом в стране в последнее время значительно возросло, и около 70% новых подтвержденных случаев заражения связано со штаммом «дельта».

Индия Штамм Дельта 3.jpg

10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония