ШОС выступает за укрепление международного сотрудничества по борьбе с ковидом

17.09.2021 ТАСС 1
Владимир Путин. Фото: tass.ru

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции сотрудничество в рамках ШОС в области здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия приобретает особую актуальность.

Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выступили за укрепление международного сотрудничества в борьбе с коронавирусом. Об этом говорится в Душанбинской декларации двадцатилетия объединения, принятой по итогам саммита лидеров в столице Таджикистана.

«Государства-члены, выступая против стигматизации в связи с новой коронавирусной инфекцией, подчеркивают необходимость дальнейшего укрепления международного сотрудничества в борьбе с ее распространением, а также в преодолении глобальных политических и социально-экономических последствий пандемии», — говорится в декларации.

Участники встречи подчеркнули, что «в условиях распространения новой коронавирусной инфекции сотрудничество в рамках ШОС в области здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия приобретает особую актуальность». «Государства-члены выражают признательность всем работникам сферы здравоохранения, медицинским специалистам, ученым и исследователям в наших странах, которые работают в трудных и сложных условиях, вызванных пандемией COVID-19», — отмечается в документе.

Лидеры стран ШОС «считают важным продолжать взаимодействие в сфере профилактики инфекционных заболеваний, мониторинга эпидемий, создания благоприятной среды для профилактики хронических заболеваний неинфекционного характера, охраны здоровья матери и ребенка». Они отметили «необходимость внедрения новых дистанционных технологий» и выступили «за налаживание сотрудничества органов здравоохранения государств — членов ШОС в области телемедицины».

«Государства-члены отмечают, что сотрудничество по вопросам борьбы с инфекциями внесло существенный вклад в готовность региона к эффективному реагированию на крупномасштабные вспышки инфекционных заболеваний, в том числе пандемии COVID-19», — подчеркивается в декларации.

11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония