Школьников ЯНАО на время дистанта обеспечат продуктовыми наборами

22.01.2022 ТАСС 1
Фото: activityedu.ru

День выдачи и способы доставки будут определены в ближайшее время.

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) постановили выдавать школьникам, которые из-за ковида ближайшие две недели будут учиться дистанционно, продуктовые наборы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства в пятницу.

С 24 января ученики с первого по восьмой классы и воспитанники детских садов на Ямале уходят на удаленку на две недели из-за распространения коронавируса. Также не будут работать секции, кружки и учреждения допобразования.

«Ученики начальной школы с первого по четвертый класс, а также льготные категории школьников будут обеспечены продуктовыми наборами, которые включают необходимый состав для приготовления горячего питания на две недели. День выдачи и способы доставки будут определены в ближайшее время», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что при необходимости школьникам также выдадут ноутбуки для онлайн-обучения. Так, в первую волну пандемии на Ямале на временное пользование было выдано 14 тыс. школьных ноутбуков.

В окружном департаменте образования призвали ограничить контакты школьников. Ожидается, что введение ограничительных мер позволит сдержать распространение нового штамма «омикрон» и снизить нагрузку на медучреждения.

О ситуации в регионе

С начала пандемии на Ямале выявлено более 63 тыс. случаев заражения коронавирусом, в том числе первые шесть случаев заражения омикрон-штаммом. Прививку от ковида сделали более 282 тыс. человек, коллективный иммунитет составляет более 63%. В округе самый низкий уровень летальности от коронавируса в стране, это связано с ранним выявлением заболевания и сплошным тестированием всех пациентов с признаками ОРВИ. Тем не менее, по данным властей, регион готовится к новой подступающей волне коронавируса.

В ЯНАО введена обязательная вакцинация ряда категорий населения и обязательная самоизоляция для непривитых лиц старше 60 лет. В регионе запрещены зрелищно-развлекательные мероприятия и работа заведений общепита по ночам, введены QR-коды, режим повышенной готовности продлен до 31 марта.

10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
11:00 Новости 12+
11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония