Школьники из России завоевали восемь медалей на Азиатской олимпиаде по физике

31.05.2022 ТАСС 1
Фото: mipt.ru

Золотыми призерами олимпиады стали Максим Пермяков из Республиканского лицея для одаренных детей в Мордовии, Олег Калашников и Вадим Ерин из Физтех-лицея имени П. Л. Капицы в Московской области.

Сборная России завоевала восемь медалей на Азиатской олимпиаде по физике, в ней участвовали представители более 20 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом сообщается на сайте Министерства просвещения РФ во вторник.

«Подведены итоги Азиатской олимпиады по физике, в которой участвовали представители более 20 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2022 году страной-организатором выступила Индия. Олимпиада проводилась в дистанционном формате, российская сборная участвовала в конкурсных испытаниях на площадке Московского физико-технического института. Всего российские школьники завоевали восемь медалей», — говорится в сообщении.

Золотыми призерами олимпиады стали Максим Пермяков из Республиканского лицея для одаренных детей в Мордовии, Олег Калашников и Вадим Ерин из Физтех-лицея имени П. Л. Капицы в Московской области. Серебряные медали завоевали Даниил Рынкевич из школы Центра педагогического мастерства в Москве, Илья Гладышев из «Второй школы» в Москве и Данияр Тухватулин из Физтех-лицея имени П. Л. Капицы в Московской области. Бронзовыми медалями награждены Владимир Савинцев из Московского Физтех-лицея имени П. Л. Капицы и Максимилиан Тимофеев из Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239.

«Состав российской команды на олимпиаде был определен в феврале на квалификационных сборах по физике. Подготовка и отбор команды проходили в течение года на базе МФТИ и Образовательного центра „Сириус“, — сообщает министерство.

Азиатская олимпиада по физике проводится с 2000 года для представителей из стран АТР. Она проходит по правилам Международной физической олимпиады и разделена на два тура: теоретический и экспериментальный. В 2021 году сборная России установила рекорд олимпиады, завоевав восемь золотых медалей, что является максимально возможным результатом.

17:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
18:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония