Школьники из 30 стран мира приняли участие в Международном фестивале русского языка

18.06.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы «Соотечественники. Новости» телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

Смотрите на телеканале «Большая Азия» Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В этом выпуске:

  • Ко Дню России соотечественники объединились в праздничном флешмобе
  • Руководители зарубежных русскоязычных СМИ обсудили новые форматы потребления медиа
  • Школьники из 30 стран мира приняли участие в Международном фестивале русского языка
  • Институт Русского зарубежья запустил проект под названием «Русские разговоры»
  • День защиты детей отметили соотечественники Великобритании и Северной Ирландии

Ко Дню России соотечественники объединились в праздничном флешмобе. В этом году в уже привычном для всех онлайн-формате прошёл международный фестиваль «Русь танцевальная», на котором танец объединил всех, кто неравнодушен к русской культуре. Участники акции собирались в команды, разучивали хореографию по видеоурокам, а 12 июня вышли на площади своих городов и одновременно исполняли русский народный танец.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-01.jpg

Накануне праздника куратор международного направления фестиваля «Русь танцевальная» Виктория Самойлова рассказала нашему телеканалу о планах проведения флешмоба: «В 2020-м году, к сожалению, во всём мире ситуация сложилась так, что мы не можем собраться командой и разучить танец и также, не имеем возможности выйти на улицы своих городов и станцевать. Поэтому было принято решение провести флешмоб «Русь танцевальная» в формате онлайн через социальную сеть Инстаграм».

Идея массовой акции зародилась в Санкт-Петербурге, позже к ней уже присоединились множество российских городов, а в 2018-м о ней узнали молодые соотечественники за рубежом. Так, флешмоб получил статус международного. В этом году в нём участвовали жители 16-ти стран.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-03.jpg

Соотечественники из разных стран мира встретились на онлайн-конференции, где обсудили форматы потребления медиа в условиях карантина. Организатором встречи выступил Московский Дом соотечественника. В виртуальном мероприятии приняли участие представители организаций соотечественников и русскоязычных СМИ. Они обсудили изменение форматов потребления медиа в контексте эпидемии коронавируса, рост трафика на сайтах СМИ и сохранение традиционного производства контента, несмотря на активность радио и ТВ на онлайн-площадках. Уже традиционно обсуждалась динамика заболеваемости коронавирусом, а также перспективы отмены самоизоляции в странах проживания соотечественников.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-04.jpg

Школьники из 30 стран мира приняли участие в Международном фестивале русского языка — 2020, организатором которого выступил Московский центр качества образования. Свои работы прислали более двух тысяч учащихся из 79 городов мира. Это жители СНГ, стран Европы, а также Египта, Марокко, Туниса и Сирии. Ребята изучают русский язык как иностранный или второй родной, а на этой творческой площадке соревнуются в знании языка и истории, российской культуры, а также по направлениям «Театральное творчество», «Изобразительное искусство», «Хореография» и другим. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-10.jpg

Результаты заочного тура будут объявлены в конце июня. Очный тур организаторы планируют провести осенью. По итогам олимпиады победителей и призёров ждут памятные призы, дипломы и учебные пособия по русскому языку.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-06.jpg

Институт Русского зарубежья запустил проект под названием «Русские разговоры». В формате интервью директор Института Сергей Пантелеев обсуждает вопросы и проблемы Русского мира с известными экспертами, учеными, политическими и общественными деятелями, живущими как в России, так и за рубежом. Первая беседа состоялась с председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаилом Дроздовым. Они обсудили рост популярности мероприятий в режиме онлайн и перспективах развития такой формы работы. Коснулись и главного вопроса — что ждет русский мир после коронавируса. По словам Михаила Владиславовича, встречи всё чаще будут проходить в онлайн-формате, но ценность живого общения после пандемии возрастет многократно.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-07.jpg

«…Нам нужно встречаться друг с другом и чувствовать тепло объятий и рукопожатий, и своими глазами видеть эмоции, до которых, при всем моем уважении, техника еще не дошла», — уверен Михаил Дроздов. — Я надеюсь, что этот будет нести не только какие-то негативные последствия, но он даст нам возможность в очередной раз почувствовать, что мы за рубежом и Россия — это часть единого организма». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-08.jpg

Проект под названием «Мир глазами детей» организовал Совет Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии. Детям российских соотечественников было предложено прочитать стихотворение и сделать видеозапись своего выступления. Ребята также постарались рассказать, что для них является счастьем и что такое мир в их понимании.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-09.jpg

Ко Дню защиты детей организаторы также провели открытый урок с волшебным названием «Дорогами сказок» и вебинар на тему «Музыка как эмоционально-интеллектуальное развитие ребенка». Заместителя председателя Совета русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии Людмила Колесова отметила, что каждый ребенок должен чувствовать, как сильно его любят и ценят, и как важно для взрослых то, что он живет в этом мире.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-12.jpg

Ведущая – Евгения Боровая, руководитель проекта – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы.

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония