«Шэньчжоу-15» на орбите, улучшенная версия ракеты, космические высоты – смотрите «Китайскую панораму»-395

10.12.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 395):

  • Китай успешно запустил на орбиту космический корабль «Шэньчжоу-15»

  • Ракету-носитель «Чанчжэн-2F» значительно усовершенствовали перед стартом 

  • Пилотируемая космическая программа КНР достигла новых высот



Китай успешно запустил на орбиту космический корабль «Шэньчжоу-15»


С космодрома «Цзюцюань» на орбиту отправили пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-15». В состав экипажа вошли Дэн Цинмин, Чжан Лу и Фэй Цзюньлун, который возглавил миссию. Ранее он участвовал в полёте «Шэньчжоу-6». Дэн Цинмин и Чжан Лу отправились в космос впервые.

Китайская панорама-395-01.jpg

После выхода на орбиту космический корабль «Шэньчжоу-15» осуществил быстрое автоматическое сближение и стыковку с передним портом основного модуля «Тяньхэ». Весь процесс занял около 6,5 часов. После этого космонавты вошли на станцию «Тяньгун», где их встретил экипаж «Шэньчжоу-14». Одновременное нахождение на станции шести человек стало историческим событием для китайской космонавтики. Несколько дней тайконавты будут работать вместе, а затем экипаж «Шэньчжоу-14» вернётся на Землю.

Китайская панорама-395-05.jpg

В течение следующих шести месяцев Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу выполнят сложные внекорабельные работы, завершат строительство национальной космической станции, установят научные лабораторные шкафы и проведут сотни экспериментов. В Управлении программы пилотируемых космических полётов КНР подчеркивают, что исследование тайн Вселенной и развитие космических технологий – это общее дело всего человечества, а международное сотрудничество – главный тренд развития аэрокосмической промышленности.

Китайская панорама-395-02.jpg

И поэтому на китайской орбитальной станции будут рады принимать космонавтов и из других стран, чтобы работать в сфере мирного освоения космоса. Уже сегодня Поднебесная реализует ряд проектов совместно с Управлением ООН по вопросам космического пространства и Европейским космическим агентством.

Китайская панорама-395-04.jpg

Ракету-носитель «Чанчжэн-2F» значительно усовершенствовали перед стартом


Ракета-носитель «Чанчжэн-2F», которая отправила на китайскую космическую станцию миссию «Шэньчжоу-15», отличается повышенной безопасностью и надёжностью. Перед стартом разработчики усовершенствовали конструкцию и внесли почти 50 изменений.

Китайская панорама-395-07.jpg

Чжоу Тао, разработчик системы управления ракеты-носителя «Чанчжэн-2F», Китайская академия технологий ракет-носителей:

«Мы устранили слабые места, улучшили некоторые характеристики, в том числе адаптацию ракеты к временны́м отклонениям при запуске. То есть даже если ракету запустят с небольшим отставанием от графика, с помощью технологии самокоррекции мы поможем ей точно выйти на орбиту для сближения и стыковки».

Китайская панорама-395-08.jpg

По словам специалистов, перед запуском ракета-носитель находилась в хорошем состоянии и старт прошёл в плановом режиме.

Чжоу Тао, разработчик системы управления ракеты-носителя «Чанчжэн-2F», Китайская академия технологий ракет-носителей:

«Перед запуском ракету заправили топливом, проверили её состояние. Затем мы провели предпусковые работы, которые включали в себя обнаружение утечки топлива, проверку функционирования электрической системы и другие операции. Так как запуск проводился ночью в условиях низкой температуры, мы поддерживали температурный режим».

Китайская панорама-395-10.jpg

На космодром также доставили резервный аппарат «Шэньчжоу-16», который вернёт на Землю членов экипажа «Шэньчжоу-15», если с их кораблём произойдёт нештатная ситуация.

Пилотируемая космическая программа КНР достигла новых высот


Запуск корабля «Шэньчжоу-15» стал ещё одной вехой в 30-летней программе пилотируемой космонавтики Китая. Он стал шестым в рамках программы пилотируемых космических полетов в этом году и последним на этапе строительства станции «Тяньгун».

Китайская панорама-395-11.jpg

Китай решил создать лабораторию на орбите в 1992 году и приступил к реализации трёхэтапной пилотируемой космической программы. Первой задачей стала отправка тайконавтов в космос и обеспечение их безопасного возвращения. Второй – разработка передовых методов и технологий космических полётов, в том числе внекорабельной деятельности и стыковки на орбите. Третьей задачей, которая сейчас уже почти выполнена, стала сборка и эксплуатация постоянно действующей космической станции.

Китайская панорама-395-13.jpg

Уже через семь лет после начала космической программы Китай запустил свой первый корабль «Шэньчжоу-1», а в 2003 году Ян Ливэй вошёл в историю как первый тайконавт, который побывал на орбите. Первый в стране выход в открытый космос совершил Чжай Чжиган в 2008 году, а в 2012 году на орбите побывала первая женщина-тайконавт Лю Ян. Первой женщиной из КНР, которая совершила выход в открытый космос, стала в 2021 году Ван Япин.

Китайская панорама-395-18.jpg

В 2011 и 2016 годах Китай запускал экспериментальные одномодульные космические станции «Тяньгун-1» и «Тяньгун-2». Благодаря им удалось отработать сближения и стыковки между космическими аппаратами, провести более 60 экспериментов и проверить системы жизнеобеспечения для будущей китайской многомодульной орбитальной станции.

На орбите побывали уже 16 тайконавтов. Сегодня Китай продолжает набор следующих групп смельчаков, которые отправятся покорять безвоздушное пространство.

Китайская панорама-395-20.jpg

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония