Шанхай велосипедный, обретённая история Тубо, новая амфибия Юрского периода – смотрите «Китайскую панораму»-146

19.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 146):

  • Велосипеды напрокат стали популярны в закрытом на локдаун Шанхае

  • В Тибете археологи обнаружили постройки древнего королевства Тубо

  • Новый вид исполинской саламандры нашли на юго-востоке Китая 



Велосипеды напрокат стали популярны в закрытом на локдаун Шанхае

В эти дни почти у каждого шанхайского супермаркета можно увидеть яркие стойки с велосипедами на прокат. Количество случаев заражения COVID-19 в мегаполисе продолжает уменьшаться, жителям многих районов можно свободно передвигаться по городу, а вот общественный транспорт ещё не вернулся к работе.

КП-146-01.jpg

Так велосипед стал практически единственным способом добраться куда-либо. В связи с этим фирмы, которые предоставляют двухколёсный транспорт в аренду, срочно расширили свой парк.

КП-146-05.jpg

Чжан Ронг, бренд-менеджер компании велопроката:


«В нашем центре обработки данных мы обратили внимание, что есть очень большой спрос на велосипеды в районах, с которых недавно сняли ограничения, а также возле продуктовых магазинов. Поэтому мы разместили больше велосипедов в этих зонах. Количество поездок в последние дни выросло на 80 процентов».

КП-146-06.jpg


Жительница Шанхая:


«Я беру велик, чтобы просто покататься и посмотреть, как сейчас выглядит город. Нам разрешено только ездить на велосипеде или ходить пешком, а водить машину пока нельзя».

КП-146-08.jpg

Жителям Шанхая разрешается выходить из дома на четыре часа в день, и для них уже работают аптеки, супермаркеты и парикмахерские. Многие отправились обновить причёску сразу после выхода из карантина. Стригут клиентов прямо на улице — так меньше риск заражения.
Ожидается, что в скором времени снимут ещё ряд антиковидных ограничений. Власти Шанхая заявили, что с 22 мая воспользоваться общественным транспортом смогут те, кто направляется в больницы или школы, а с 1 июня постепенно начнут открываться для посещения общественные места.

КП-146-09.jpg

В Тибете обнаружили постройки древнего королевства Тубо

Реликвии и постройки времён королевства Тубо обнаружили археологи на территории Тибета. Ценные находки включают основание памятника в форме черепахи в стиле династии Тан, глазурованную плитку и буддийские пагоды, возраст которых составляет около 1300 лет.

КП-146-21.jpg

Церинг Дава, глава деревни Каина, уезд Цюйсюй:


«Местные старожилы рассказывали, что в этом месте была каменная черепаха. Основываясь на их воспоминаниях, мы нашли это место и выкопали её вручную».

КП-146-29.jpg

С королевством Тубо связано распространение буддизма в Тибете и расцвет Тибетского государства — так, в VII веке нашей эры оно ненадолго стало одной из главных политических сил в Центральной Азии. Учёные отмечают, что найденная черепаха очень похожа на ту, что установили в девятом веке перед тибетским храмом Джоканг.

КП-146-23.jpg

Археологическая экспедиция приступила к раскопкам у реки Лхаса в июле прошлого года. Это стало началом первого в истории систематического исследования архитектуры и культуры Королевства Тубо. За несколько месяцев учёные раскопали участок площадью 515 квадратных метров и глубиной до семи метров.

КП-146-26.jpg

Си Линь, младший научный сотрудник Академии археологии Шэньси:


«Площадь руин, в которых мы работали, составляет около 70 000 квадратных метров. Это большой храм, по четырём углам которого находятся четыре буддийские пагоды. Они построены на утрамбованной земле и каменном фундаменте. В центре находится зал Будды».

КП-146-28.jpg

Королевство Тубо когда-то соперничало с династией Тан, самой процветающей из всех китайских династий в вопросах культуры, богатства и военной силы. Но древнее тибетское царство со временем пришло в упадок и потеряло независимость. Найденные артефакты помогли сложить воедино ещё один исторический пазл.

КП-146-31.jpg

Новый вид исполинской саламандры нашли на юго-востоке Китая

Новый вид китайской исполинской саламандры обнаружили в природном заповеднике Цзюлиншань в провинции Цзянси. Открытие сделала команда из Куньминского института зоологии при Китайской академии наук.

КП-146-10.jpg

В последние 20 лет учёные выявили генетическое расхождение между разными популяциями этих животных из разных районов Китая. Так стало ясно, что китайская исполинская саламандра — это не один, а сразу несколько близких видов. Они не имеют значимых внешних отличий и могут быть распознаны только генетическим исследованием. 

КП-146-18.jpg

Анализ показал, что в заповеднике Цзюлиншань поселился совершенно новый вид. Его назвали исполинской саламандрой Цзянси. Длина земноводного может достигать двух метров. Это делает саламандру крупнейшей живой амфибией в мире, обнаруженной на сегодня.
Учёные предполагают, что это животное могло появиться более 100 миллионов лет назад, в Юрский период. Сейчас оно занесено в список видов, которые находятся на грани исчезновения.

КП-146-15.jpg

Пэн Юн, начальник горной станции в Национальном природном заповеднике Цзюлиншань:


«В прошлом диких исполинских саламандр можно было увидеть нечасто, но мне повезло заметить их во время ночного патрулирования. После долгого наблюдения я обнаружил, что эти гигантские амфибии не только свободно плавают и охотятся в ручьях на рыбу, но и заводят потомство».

КП-146-16.jpg

Амфибии из провинции Цзянси образовали первую популяцию исполинской саламандры в Китае. Они стабильно размножаются каждый год и отличаются генетической идентичностью. Учёные надеются, что наблюдение за ними поможет расшифровать естественную историю жизни исполинской саламандры сквозь века.

КП-146-13.jpg

11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония