Северный олень прокатился на маршрутном автобусе по Норильску

08.11.2021 ТАСС 1
Фото: 360tv.ru

По словам владелицы животного, Аякли приучена к поездкам на транспорте.

Водитель маршрутного автобуса согласился подвезти северного оленя и его владельцев, которые до этого принимали участие в детском празднике в Норильске на севере Красноярского края. Об этом рассказала в понедельник ТАСС председатель нганасанской общины (коренной народ севера) «Ня танса», владелица животного Валерия Болгова.

Видео и фотографии с оленем ранее появились в социальных сетях и вызвали резонанс.

«Это молодая важенка (самка северного оленя) она участвует во всех социальных мероприятиях в Норильском промышленном районе и Дудинки, столицы нашего Таймыра. <…> Нас пригласил храм в Норильске на праздник, где мы детям и родителям устроили фотосессию с Аякли (так зовут животное). Дети там были с ограниченными возможностями здоровья, для них это очень важно. <…> Живем мы за городом, на обратном пути устали и зашли в автобус, там было пять человек, дискомфорта мы никому не создали», — сказала Валерия Болгова. По ее словам, водитель сначала не хотел везти животное, но потом согласился.

Как рассказала собеседница агентства, Аякли приучена к поездкам на транспорте. Ранее животное ездило на служебном микроавтобусе, предоставляемом общине. В этот раз микроавтобуса не было. Аякли три года и семь месяцев, она с рождения проживает у Валерии Болговой.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония