Серия просветительских форумов «Умный маршрут» стартовала на Дальнем Востоке

19.09.2022 ТАСС 1
Фото: d-russia.ru

Мероприятия в рамках форума охватят несколько городов Дальневосточного федерального округа и будут посвящены сохранению здоровья планеты.

Первый просветительский форум проекта «Умный маршрут» начался в понедельник в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке, серия его мероприятий охватит несколько городов Дальневосточного федерального округа и будет посвящена сохранению здоровья планеты. Как сообщил журналистам на открытии заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Максим Пряженников, эти мероприятия позволят молодым людям увидеть, как они могут помочь окружающей среде.

«Молодые люди сейчас начинают думать об экологичности своего существования и стараются практики разумного потребления внедрять в свою жизнь. Безусловно, сегодняшнее мероприятие — это возможность ребятам увидеть, а что может быть, и потом это применить на практике», — сказал Максим Пряженников.

Владивосток стал первой точкой проекта, который затронет еще три города Дальнего Востока. Мероприятия форума состоятся также 21 сентября в Хабаровске, 22 сентября в Биробиджане и 23 сентября в Благовещенске. В ходе форума победители и участники просветительского конкурса Российского общества «Знание» «Лига лекторов» расскажут молодым людям о том, как сохранить планету здоровой, как именно этой цели добивается Россия и какой вклад может внести каждый из них. Спикеры обсудят, как наладить жизнь без отходов, что такое экономика замкнутого цикла и почему бизнес должен нести социальную ответственность.

Программа форумов начинается с вводной лекции на тему «Молодежь в эпицентре устойчивого развития», на которой речь пойдет о целях устойчивого развития ООН, а также об основных подходах к организации экономических и социальных изменений с учетом потребностей современности и без ущерба для окружающей среды. После этого состоится серия интерактивных лекций по трем направлениям: «Экономика», «Общество» и «Экология». На них участники будут обсуждать образовательную экосистему и новые модели обучения, роль лидерства и стресс-менеджмент, вопросы экономики замкнутого цикла и другие проблемы.

По информации организаторов, в этом году общее количество участников «Умного маршрута» уже достигло 35 тыс., а количество выступлений лекторов — 1,8 тыс. Участие в форумах бесплатное. Команда ведущих форумов впервые сформирована полностью из победителей и участников конкурса «Лига лекторов». В ходе конкурса лекторы проходят обучающую программу Российского общества «Знание», направленную на развитие ораторских способностей, навыков разработки и презентации просветительского контента.

10:45 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
11:00 Новости 12+
11:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония