Сергей Собянин учредил памятный знак «80 лет Битвы за Москву»

18.05.2021 Информационный Центр Правительства Москвы 1
Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: moskovsky-today.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин учредил памятный знак «80 лет битвы за Москву».

«Правительство Москвы учредило памятный нагрудный знак «80 лет битвы за Москву». Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», — говорится в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

Уточняется, что памятным знаком будут награждены все здравствующие участники обороны Москвы — свыше 3 тысяч человек. Из них 1 тысяча 75 ветеранов проживают в Москве, остальные — в других субъектах РФ и иностранных государствах.

«Нагрудный знак будет изготовлен из металла золотистого цвета в форме круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне знака будут изображены три танка и шеренги советских воинов, идущие в атаку с винтовками с примкнутыми штыками на фоне Кремлевской стены со Спасской башней, флаг СССР, пролетающие над ними три самолета. В верхней части знака будет сделана надпись «Битва за Москву». Нижняя часть будет обрамлена лавровой ветвью», — отмечается в тексте.

Помимо этого, на оборотной стороне знака будет надпись «80 лет память и слава! 1941-2021». На колодке нагрудного знака будет изображено число «80» с лавровой ветвью в нижней части.

«Завершить вручение памятных знаков «80 лет битвы за Москву» планируется в декабре 2021 года — к 80-й годовщине контрнаступления советских войск, положившего начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны», — говорится в сообщении.

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония