Сергей Лавров в среду прилетел в Нью-Дели с официальным визитом

15.01.2020 Пресс-центр РАСПП 1

Визит российского министра в Индию прокомментировал президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.

«Основными темами для обсуждения сотрудничества России и Индии стали энергетика, вооружение, трансфер технологий и сельское хозяйство, — рассказал Виталий Манкевич. — Что касается энергетического сектора, то Россия уже реализовывает ряд проектов в Индии. На текущий момент в процессе строительства находится атомная электростанция «Куданкулам», реализуемая компанией «Росатом». Сейчас речь идет о совместном российско-индийском проекте по разработке нефтяных и газовых месторождений на территории двух стран, включая шельфовые проекты совместно с компаниями «Роснефть» и индийской Nayara Energy.

Что касается обороны, Индия является одним из крупнейших партнеров по покупке российского оружия. В сентябре Индия заключила контракт на 14,5 млрд долларов. Также были подписаны соглашения на производство запчастей для российского вооружения. Визит Сергея Лаврова будет способствовать продолжению сотрудничества в данном секторе. 

Товарооборот России и Индии должен достигнуть 30 млрд к 2024 году, однако по итогам 2019 года мы ожидаем незначительного снижения до $10,5 млрд с ростом в 2020 до $12 млрд за счет реализации новых совместных проектов. Индия в данный момент заинтересована в покупке удобрений, химических изделий (резина, химикаты, руды, шлаки, зола) , металлов (железо, медь, сталь, никель), что касается сельской продукции, то сотрудничество ведется по наращиванию поставок овощей и зерна. Россия так же может предложить биотехнологии и технологии, используемые на тяжелых производствах. Индия как правило обладает широким фармацевтическим рынком и является крупным поставщиком кофе, масла, а также предметов одежды и обуви». 

«По нашим оценкам, Индия может локализовать в России часть производств фармацевтической и легкой промышленности и стать крупным инвестором российских энергетических проектов», — заключил президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей.

Виталий Манкевич 1.jpg
Виталий Манкевич. Фото: welcometimes.ru

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония