Сергей Лавров анонсировал скорую встречу «астанинской тройки» по Сирии

14.03.2022 ТАСС 1
Сергей Лавров. Фото: regnum.ru

Министр иностранных дел России подтвердил, что работа сирийского Конституционного комитета возобновится в конце марта в Женеве.

Очередная встреча стран «астанинской тройки» (Россия, Иран, Турция) по Сирии должна состояться в ближайшее время. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с вице-премьером, главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани.

«Что касается Сирии, мы выступаем за полноценное, всестороннее выполнение резолюции Совета Безопасности [ООН] 2254. Мы рассказали о том, как сейчас выглядит деятельность астанинского формата. В ближайшее время должна состоятся очередная встреча „тройки“ с участием наблюдателей и, конечно же, с участием самих сирийских сторон», — сказал министр.

Лавров также подтвердил, что работа сирийского Конституционного комитета возобновится в конце марта в Женеве. «Недавно в Российской Федерации был господин [Гейр] Педерсен — специальный представитель генерального секретаря ООН по Сирии. Я с ним также встречался в прошлый четверг в Анталье. Мы подтверждаем планы возобновления работы Конституционного комитета уже в конце нынешнего месяца в Женеве», — добавил он.

При этом министр отметил заинтересованность Катара в сотрудничестве с Россией и Турцией в том, что касается содействия решению гуманитарных проблем в Сирии.

«Безусловно, необходимо наращивать неотложное гуманитарное содействие сирийцам, в том числе в осуществлении проектов так называемого раннего восстановления, имею в виду возобновление подачи электроэнергии, возобновление услуг в сфере медицины, жилищного строительства и образования, — продолжил глава МИД РФ. — В пользу этого высказались все члены Совета Безопасности [ООН] в июле прошлого года, приняв соответствующую резолюцию. Пока она выполняется медленно, и мы в рамках ООН привлекаем внимание и руководства международных структур, и, конечно же, внимание доноров, которые должны выполнять этот призыв Совета Безопасности».

Предыдущая международная встреча по Сирии в астанинском формате прошла 21–22 декабря 2021 года в Нур-Султане.

3:20 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
3:35 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония