Сергей Черёмин: «Я верю, что скоро мы сможем сказать знаменитое гагаринское «Поехали!» и полететь в Джакарту – город исключительного гостеприимства»

09.04.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры телеканала «Большая Азия»

Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, рассказывает Евгения Боровая.

Смотрите в выпуске:

  • На площадке МИА «Россия сегодня» состоялся брифинг, посвященный всероссийской акции «Диктант Победы»;

  • Памятник Юрию Гагарину открыли в Индонезии;

  • Русский Дом в Нур-Султане провёл «Неделю детской книги»;

  • В Турции состоялась конференция русскоязычной молодежи.

На площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» прошёл онлайн-брифинг, посвящённый Международной патриотической акции «Диктант Победы». Организаторами акции выступают партия «Единая Россия», Российское историческое общество, движение «Волонтеры Победы» и Российское военно-историческое общество. В этом году планируется открыть около 12 тысяч площадок. За рубежом их запустят при содействии Россотрудничества.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-02.jpg

«В этом году «Диктант Победы» состоится 29 апреля. Впервые его очные площадки будут организованы не только в больших, но и малых населенных пунктах, а благодаря поддержке Россотрудничества, задания Диктанта смогут выполнить и наши соотечественники за рубежом, а также и иностранные граждане. Кроме того, любой желающий может принять участие в «Диктанте Победы» в онлайн-формате», — рассказал Сергей Нарышкин, председатель Общественного совета партийного проекта «Единой России» «Историческая память».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-08.jpg

Заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», координатор проекта «Историческая память» Александр Хинштейн также добавил, что в задания для иностранных участников внесут некоторые изменения. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-09.jpg

«Новация текущего года этого диктанта: добавиться ещё 4 блока вопросов для иностранцев, для жителей европейских стран, Юго-Восточной Азии, США, Канады и стран постсоветского пространства, — уточнил Александр Хинштейн. — Эти вопросы будут переведены на иностранные языки, ну на английский — совершенно точно, и сейчас такая работа завершается». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-10.jpg

Проверить свои знания о Великой Отечественной войне можно как очно, так и в виртуальном формате на сайте Диктантпобеды.рф. Победителей определят в июне и пригласят в Москву для вручения памятных призов. В прошлом году участие в акции приняли более миллиона человек из России и 75-ти зарубежных государств. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-11.jpg

В столице Индонезии открыли памятник советскому летчику-космонавту Юрию Гагарину. Двухметровый монумент установили в одном из центральных парков Джакарты. Церемонию открытия приурочили к 70-летию установления дипломатических отношений между нашими странами. Мероприятие подчеркнуло крепнущие связи между городами-побратимами – Москвой и Джакартой. Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черёмин обратился к организаторам и участникам церемонии с приветственным видеообращением.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-14.jpg

«За последние годы Москва и Джакарта совместно реализовали множество инициатив, — рассказал министр Правительства Москвы. — Мы укрепляем наши деловые связи, наслаждаемся ежегодным Индонезийским фестивалем в Москве, рады приветствовать Джакарту в качестве участника наших форумов и мероприятий. Я верю, что скоро мы сможем сказать знаменитое гагаринское «Поехали!» и полететь в Джакарту – город исключительного гостеприимства. В город, в который мы каждый раз с радостью возвращаемся. В город, с которым мы теперь ещё больше связаны».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-17.jpg

В свою очередь, губернатор Джакарты Анис Басведан подчеркнул, что памятник будет способствовать росту интереса местных жителей не только к героической фигуре Гагарина, но и к русской культуре в целом.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-03.jpg

Уникальный проект под названием «Неделя детской книги» прошел в Казахстане. Его посвятили сразу двум знаковым юбилейным датам: 30-летию СНГ и 85-летию студии «Союзмульфильм». Состоялась книжная неделя благодаря Русскому Дому в Нур-Султане, Посольству России, Российской государственной детской библиотеке и другим организациям. Очно и в формате прямых трансляций, юные читатели встретились с детскими писателями из Казахстана и России, а также со всемирно известными режиссёрами анимационного кино Владимиром Тарасовым и Юрием Норштейном. В рамках мероприятий Спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой поделился своими воспоминаниями и впечатлениями от знакомства с «Робинзоном Крузо» Даниэля Дефо.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-16.jpg

«Эта книжка, которую я прочитал, повторюсь, 64 года назад, когда мне было 6 или 7 лет, и до сих пор для меня она очень важна. Потому что я открывал для себя то, что открывает для себя каждый мальчик, каждая девочка, каждый ребенок, когда вступает в некий большой мир, мир сложных обязанностей, мир сложных занятий», — сказал Михаил Швыдкой.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-04.jpg

Праздник детской книги в Казахстане проходит в 3-й раз. Проект уже обрел множество интересных традиций, разросся и стал международным. Завершился цикл увлекательных встреч необычным концертом-импровизацией с песочной анимацией.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-05.jpg

«Консолидация русскоговорящей молодёжи, проживающей в Турции» — под таким названием состоялась Zoom-конференция, организованная Координационным советом организаций российских соотечественников и Представительством Россотрудничества. В собрании приняли участие лидеры и активисты из 9-ти городов страны. Они обсудили новые проекты молодёжного движения, а также их реализацию в условиях пандемии. Председатель Ассоциации русской культуры в Анкаре Лариса Луткова-Тюрккан рассказала нашему телеканалу об одном из крупнейших мероприятий – Всетурецком молодёжном форуме «Продвижение».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-19.jpg

«Планируется форум «Продвижение» и его проведение осенью этого года, — уточнила Лариса Луткова-Тюрккан. — Это уже будет 4 форум, который мы проводим ежегодно. В том году не получилось его провести, потому что всё было закрыто, был полный локдаун. В этом году все-таки есть надежда, что мы сможем его провести в режиме оффлайн». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-20.jpg

В ходе беседы поднимались вопросы совместной деятельности молодёжных общественных организаций, волонтёрских проектов, а также вопросы привлечения молодых соотечественников к изучению истории, языка и культуры России.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 09-07.jpg

Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники». Мы и впредь будем держать вас в курсе событий из жизни российских соотечественников, проживающих во всём мире. 

Ведущая выпуска – Евгения Боровая, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония