Семья москвичей передала деревца кедра Катунскому заповеднику

07.10.2020 Отдел экологического просвещения ФГУ «Заповедник «Катунский» 1
Фотографии предоставлены ФГУ «Заповедник «Катунский»

3500 саженцев кедра были высажены в Усть-Коксинском районе в рамках совместной благотворительной программы Алтае-Саянского горного партнерства и Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд» «ЛЕС ПОДАРЕН АЛТАЮ». 

Эта акция стала возможной благодаря финансовой помощи семьи меценатов из Москвы Анны, Арины и Андрея Быковых.

Приобретенные на частные пожертвования саженцы кедра были высажены на лесокультурной площади на месте бывшей сплошной рубки, расположенной в Сугашском лесничестве. Новый лес был посажен бережными руками сотрудников Катунского заповедника, учеников Сугашской школы и добровольцев из районной газеты «Уймонские вести».

«Человек разрушает экосистему планеты, и человеку же и нужно ее восстанавливать, — считает Анна Быкова. — Для нашей семьи, в самом деле, нет разницы, алтайский лес просит о помощи или леса Амазонки. Какой палец на руке поранишь, тот и болит, за тем и ухаживаешь. А болит сейчас почти все тело Планеты. Пусть великий кедр растет на Алтае. И мы очень ждем время, когда человек будет больше давать природе, чем брать у нее. Наша семья начинает с себя».

Как отметила директор «Нашего фонда» Ольга Лазарева, данная акция объединила усилия неравнодушных людей, и общая забота о природе России позволила перекинуть мостик между Москвой и Алтаем. По ее словам, «Наш фонд» стремится возродить забытые традиции меценатства и вернуться к опыту, когда на Руси добрые дела делались «всем миром». Особенно радует то, что в акции приняли участие школьники, которые теперь будут смотреть и ухаживать за лесом, расти вместе с ним, а потом, надеемся, расскажут своим детям, что когда-то деревья были маленькими.

Кедр 2.jpg

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония