Саудовская Аравия разрешит въезд вакцинированным туристам

29.07.2021 ТАСС 1

Саудовская Аравия с первого августа вновь разрешит посещать страну владельцам туристических виз при наличии у них двух прививок от коронавируса любой из одобренных в королевстве вакцин. 

Об этом вечером в четверг сообщило министерство туризма страны на своей странице в Twitter.

«С 1 августа 2021 года снимается ограничение на въезд в королевство для носителей туристических виз, которые прошли вакцинацию [от коронавируса]. Им не нужно будет проходить обязательный карантин при предъявлении свидетельства об иммунизации», — указано в заявлении. В нем также отмечается, что за 72 часа до прибытия в Саудовскую Аравию туристам необходимо пройти ПЦР-тестирование на COVID-19.

К настоящему моменту власти страны одобрили четыре препарата против коронавируса для применения на территории королевства, а именно вакцины производства американских компаний Moderna и Johnson & Johnson, британско-шведской фирмы AstraZeneca, а также американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech.

Саудовская Аравия начала выдавать специализированные туристические визы в сентябре 2019 года. По данным Минтуризма, за шесть месяцев было выдано не менее 400 тысяч таких виз, однако в марте 2020 года из-за высоких темпов распространения коронавирусной инфекции в королевстве их выдача была приостановлена.

По последним данным, в Саудовской Аравии с населением 34,2 млн человек с начала пандемии было зарегистрировано 523 397 случаев COVID-19, 8 212 пациентов умерли от последствий заражения. Всего на настоящий момент в королевстве зарегистрировано 11 358 человек, проходящих лечение, из которых 1 395 находятся в критическом состоянии.

Вакцинация в стране началась в декабре прошлого года, она объявлена добровольной и бесплатной. При этом привиться могут как подданные королевства, так и резиденты из числа иностранных граждан. По информации Минздрава, в Саудовской Аравии сделано уже 26 010 054 прививки, а более половины жителей получили хотя бы одну дозу препарата.

7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония