Саудовская Аравия откроет воздушное пространство для всех авиакомпаний

15.07.2022 ТАСС 1
Фото: fotoload.ru

Разрешение на полёты получат авиакомпании, отвечающие требованиям Главного управления гражданской авиации королевства.

Саудовская Аравия решила открыть свое воздушное пространство для всех авиакомпаний, отвечающих требованиям Главного управления гражданской авиации королевства. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу в «Твиттере» управления.

«Для укрепления позиций королевства в качестве глобального узла, соединяющего три континента, и улучшения международного воздушного сообщения Главное управление гражданской авиации королевства объявляет о решении открыть свое воздушное пространстве для всех авиаперевозчиков, отвечающих требованиям ведомства по перелетам», — отмечается в заявлении.

Управление гражданской авиации не сообщило напрямую, что открывает воздушное пространство для Израиля. При этом ранее официальный представитель США сообщил агентству Рейтер, что Саудовская Аравия откроет воздушное пространство для всех израильских авиакомпаний и разрешит прямые чартерные рейсы из Израиля для мусульман, участвующих в ежегодном паломничестве в Мекке.

Саудовская Аравия прежде позволяла израильским авиакомпаниям летать над своей территорией в специальном воздушном коридоре для рейсов в ОАЭ и на Бахрейн, а также обратно. При этом у Израиля не было доступа для полетов в Азию и из Азии, включая Китай и Индию.

Кроме того, ранее Эр-Рияд принимал паломников-мусульман, прибывающих из Израиля в Мекку, только с транзитом через третью страну.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония