Саудовская Аравия ограничит гражданам без вакцинации выезд из страны

19.07.2021 ТАСС 1
Фото: news-viewer.ru

Исключение сделают, в частности, для детей в возрасте до 12 лет, при условии, что будет предоставлен страховой полис, покрывающий риски, связанные с COVID-19, за пределами страны.

Власти Саудовской Аравии с 9 августа разрешат выезд за пределы королевства только тем гражданам, кто получил вторую дозу вакцины от COVID-19. Об этом сообщило в понедельник Министерство внутренних дел Саудовской Аравии на своей странице в «Твиттере».

В свете «появления [новых] штаммов вируса [COVID-19] и снижения эффективности одной дозы вакцины в борьбе с этими штаммами», а также ввиду того, что «страны по всему миру сталкиваются с новыми волнами пандемии [коронавируса]» было решено обязать всех граждан «получить вторую дозу вакцины от нового коронавируса для выезда за пределы королевства», следует из сообщения ведомства.

Новые меры по борьбе с распространением коронавируса вступят в силу 9 августа. Вместе с тем исключение составят лица в возрасте до 12 лет, при условии, что они предоставят утвержденный центральным банком королевства страховой полис, покрывающий риски, связанные с вызванными COVID-19 заболеваниями, за пределами страны, а также те граждане, кто уже переболел коронавирусом не более шести месяцев назад, либо переболел им и получил одну дозу вакцины.

В Саудовской Аравии одобрили четыре препарата против коронавируса, а именно вакцины производства американских компаний Moderna и Johnson & Johnson, британско-шведской фирмы AstraZeneca, а также американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech. Кроме того, саудовские власти считают безопасным вакцинацию от COVID-19 одного человека первой и второй дозами вакцины разных производителей.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония