Саудовская Аравия готовится к отправке первой космической экспедиции

22.09.2022 ТАСС 1
Фото: apnews.com

Саудовская Аравия намерена отправить первую космическую экспедицию в 2023 году.

Саудовская Аравия запустила в четверг свою космическую программу и планирует отправить первую экспедицию в 2023 году. Об этом сообщило информационное агентство СПА со ссылкой на космическое агентство страны.

По его данным, целью этой программы является «подготовка кадров для совершения космических полетов малой и большой длительности, для участия в международных научных исследованиях, а также для того, чтобы максимально использовать все возможности, которые предоставляет космический сектор».

Космическая программа Саудовской Аравии включает в себя комплекс мер для запуска на МКС двоих подданных королевства. Примечательно, что в рамках первой экспедиции, которая запланирована на 2023 год, в космос отправятся как мужчина, так и женщина, которая автоматически станет также первой в истории королевства женщиной-космонавтом.

16 июля Саудовская Аравия присоединилась к предложениям США о нормах поведения в космосе и об освоении Луны, получившим название «Соглашения Артемиды». Данный комплекс мероприятий, получивший свое название в честь американской лунной программы Artemis («Артемида»), представляет собой ряд двусторонних договоров между США и другими странами, базирующийся на принципах Договора по космосу 1967 года.

4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония