Самолёты и мечети вновь доступны для простых саудовцев

01.06.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Саудовская Аравия вновь позволила своему населению молиться в мечетях и летать на самолётах.

В связи с окончанием эпидемии коронавируса страна возобновляет внутреннее воздушное сообщение. 31 июня 11 аэропортов страны открыли двери терминалов перед первыми послекризисными пассажирами. Ещё 2 аэропорта вернулись к обычной жизни в первый день лета. 

Саудовская Аравия 1.jpg

«Мы уже отвыкли от существования внешнего мира: в течение долгого времени наше существование ограничивалось спальней и основной комнатой, — рассказал Ахмад эль-Гамбди, государственный служащий. — А теперь нам опять разрешено путешествовать, получать удовольствие от жизни… Я вот, например, возвращаюсь в свой офис в Эр-Рияде. В общем, дай Всевышний, скоро, надеюсь, всё вернётся на круги своя!»

Саудовская Аравия 3.jpg

По мере улучшения эпидемиологической обстановки, авиационные власти плавно вводят в эксплуатацию всё новые мощности. В то же время главное, по словам экспертов, избежать слишком большого скопления людей на терминалах. Именно этим обусловлен продуманный график неторопливого наращивания общего числа авиарейсов.

Саудовская Аравия 2.jpg

«Как только я вошёл в аэропорт, меня и других пассажиров сразу окружило предупредительное внимание персонала. Я уверен, что так мы достигнем самых хороших результатов!» — поделился своим мнением пассажир Абдулваб эль-Кхатани.

Саудовская Аравия 4.jpg

Помимо аэропортов, в Саудовской Аравии мечети вновь открыты для верующих при условии обязательного ношения индивидуальных средств защиты. Тем не менее, хадж в этом году не состоится, так как на это центральное событие религиозной жизни мусульман в Эр-Рияд обычно съезжаются миллионы человек, что абсолютно недопустимо при нынешних обстоятельствах.

Саудовская Аравия 6.jpg

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония