Сахалин получит 26 миллиардов рублей на развитие социальной инфраструктуры

12.03.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Сахалин. Портовая инфраструктура. Фото: rail-club.ru

Руководитель Минвостокразвития А.Галушко проинформировал общественность о перераспределении доходов от нефтегазового проекта «Сахалин-2» в пользу региона, где ведется добыча. 

Финансовые средства будут направлены на строительство объектов социального жизнеобеспечения. 

Губернатор региона Олег Кожемяко сообщил, что каналы перечисления средств могут быть разными, но, в результате, область получит всю полноту заявленного властями объема. Также стало известно, что необходимый пакет документов уже подготовлен, а трансферт фондов согласован между ответственными за вопрос ведомствами — Минфином и Минвостокразвития. 

Также Александр Галушка уточнил, что в ходе разработки юридического обеспечения перевода средств был определен список из 101 объекта-бенефициара — детских садов, школ, дорог, спортивных сооружений и проч. Для запуска программы необходимо подписать уже подготовленные на уровне правительства нормативные акты.

Любопытно, что по закону, в случае перечисления объемов из федерального бюджета, необходимо обеспечить участие в софинансировании со стороны местных структур. В данном конкретном случае уровень участия местных бюджетов определен всего лишь на уровне 1% от заявленных 26 миллиардов рублей. С точки зрения высокопоставленного чиновника, местные органы самоуправления еще не научились работать с инвестициями и добиваться масштабного перечисления денег от выгоды местных предприятий в пользу развития региона.

Глава Минвостокразвития считает, что перечисление 26 миллиардов рублей приведет к так называемому эффекту-мультипликатору, то есть вызовет пробуждение местной инициативы и, в целом, изменит социальную атмосферу к лучшему для предотвращения оттока населения и в целях начала интенсивного развития Сахалина. 

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония