Саид Хатибзаде провёл переговоры в Сирии

27.02.2021 ТАСС 1
Саид Хатибзаде. Фото: Eurasiatoday.ru

Официальный представитель МИД Ирана посетил Сирию после ударов ВВС США.

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде посетил Сирию и провел переговоры о двустороннем сотрудничестве и проблемах региона с рядом сирийских политиков и дипломатов. Об этом сообщает в субботу пресс-служба иранского внешнеполитического ведомства.

В ходе визита Саид Хатибзаде встретился с главой МИД Сирии Фейсалом Микдадом. «Стороны обсудили последние события, связанные с двусторонними отношениями, а также сотрудничество в области культуры и СМИ», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, «представители сирийской стороны в ходе встречи подчеркнули, что правительство Сирии никогда не забудет позицию Ирана в отношении сирийского народа».

Визит Саид Хатибзаде состоялся после того, как ВВС США нанесли удар по участку сирийско-иракской границы в ночь на 26 февраля. Пентагон заявил, что это было сделано в ответ на недавние нападения в Ираке на представителей США и коалиции, вместе с которой они проводили операцию против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Целью, как утверждается, стали объекты проиранских групп, в том числе «Катаиб Хезболлах» и «Катаиб Сейед аш-Шухада». МИД Сирии решительно осудил эти удары, заявив, что они «нарушают международную законность и приведут к эскалации напряженности на Ближнем Востоке».

20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
20:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония