Садыр Жапаров предложил провести форум «ООН — Центральная Азия»

21.09.2021 ТАСС 1
Садыр Жапаров. Фото: kg.kabar.kg

По словам президент Киргизии, мероприятие можно приурочить к встрече руководителей центральноазиатского региона.

Президент Киргизии Садыр Жапаров выступил с инициативой проведения форума «ООН — Центральная Азия». Об этом он заявил во вторник во время онлайн-выступления на заседании Генассамблеи ООН.

«Предлагаем провести в следующем году форум «ООН — Центральная Азия», — сказал он, пригласив к участию в мероприятии генерального секретаря ООН и председателя Генассамблеи. По его словам, мероприятие можно приурочить к встрече руководителей центральноазиатского региона.

Садыр Жапаров также пригласил страны ООН направить наблюдателей на назначенные на 28 ноября нынешнего года парламентские выборы в республике. «Мы создадим все условия для их нормальной работы, надеемся, что к этому времени эпидемиологическая ситуация в стране полностью нормализуются», — подчеркнул Садыр Жапаров.

Он отметил, что в современном мире Центральная Азия, несмотря на отсутствие в регионе морских портов, становится «одним из хабов мировой торговли», в связи с чем Киргизия продолжает активно развивать дорожно-транспортную инфраструктуру. В частности, завершается строительство автодороги, которая соединит северные и южные области республики.

Также Киргизия активно выступает за начало строительства железной дороги Китай — Киргизия — Узбекистан. «Мы выступаем за создание хороших условий для международных перевозок, снятие барьеров на пути экономической кооперации и упрощение процедур пересечения границ», — подчеркнул президент.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония