С июля парковка в Тбилиси станет платной

11.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Паркомат. Фото: kiosksoft.ru

По мнению мэра грузинской столицы, это поможет разгрузить центр города от пробок.

В пилотном режиме инициатива заработает с первого июля текущего года. Оплата будет зонально-почасовой. Минимальная цена составит 0,5 лари (₽22,5) в час. Первые парковочные автоматы появятся на улице Коте Апхази, которая располагается в историческом центре Тбилиси, сообщает Sputnik-Грузия

Автонарушителям Дубая
простят штрафы

По словам вице-мэра города Ираклия Хмаладзе, единый тариф не может применяться в масштабах всего города. В каждом районе, на каждой улице есть своя специфика и требования, которые необходимо учитывать. «Мы должны установить минимальный тариф и начать следить за процессом», – уточнил заместитель градоначальника. 

В городской администрации подчёркивают, что поступления в бюджет являются второстепенной задачей. Главная идея – сократить количество машин в центре столицы. В мэрии уточнили, что льгот для сотрудников офисов, располагающихся в центре города, не предусматривается. Платить за парковку придётся всем. 

Оплата будет производиться с помощью паркоматов, которые появятся на улицах Тбилиси, а также через мобильное приложение. Все средства, поступающие в казну города, пойдут на развитие системы общественного транспорта столицы. 

Мэр города Каха Каладзе уточнил, что жители центра города не будут оплачивать парковку своих автомобилей. Также льготы предусмотрены для лиц с ограниченными возможностями. Для таксистов уже выделены специальные бесплатные стоянки. 

Примечательно, что у всех водителей Тбилиси будет возможность в течение дня 4 раза парковаться бесплатно на срок не более 15 минут.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония