С АЭС «Фукусима-1» вывозят ядерное топливо

15.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
С АЭС «Фукусима-1» в Японии вывозят ядерное топливо. Фото: antiatom.ru

Об этом сообщает токийская компания-оператор TEPCO.

Планируется, что специалисты вывезут с опасного объекта, пострадавшего в результате землетрясения в 2011 году, 573 топливных стержня из третьего энергоблока станции, около одной тысячи — из оставшихся двух блоков.

Правительство Японии решило заселять земли
поблизости от аварийного реактора Фукусима
 

Работы по вывозу ядерного топлива из третьего реактора планируется завершить в марте 2021 года, а из первого и второго — в 2023. 

Отмечается, что стержни не пострадали в результате аварии, однако бассейны, в которых находится охлаждающая жидкость, не изолированы, поэтому ядерное топливо необходимо вывезти для предотвращения новой катастрофы.

Работы планировалось начать ещё четыре года назад, но их пришлось отложить из-за радиоактивных отходов, оставшихся после взрыва реактора третьего энергоблока, и высокого уровня излучения, а также сбоев в работе оборудования. Удаление всех 1535 топливных стержней из четвёртого энергоблока завершили в 2014 году.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония