С 1 ноября Израиль может начать принимать туристов со «Спутником V»

18.10.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Программа будет представлена главе правительства Нафтали Беннету 20 октября.

Власти Израиля разработали программу по приему с 1 ноября вакцинированных «Спутником V» иностранных туристов, которые по прилете должны будут пройти серологический и ПЦР-тесты. Об этом сообщил в понедельник ТАСС израильский правительственный источник, отметив, что ранее сегодня прошло совещание по этой теме с участием представителей всех заинтересованных израильских министерств.

«Министру [туризма Израиля] Константину Развозову удалось добиться разработки пилотной программы, в рамках которой в Израиль с 1 ноября будут пускать вакцинированных „Спутником V“ туристов, если последняя прививка была сделана не раньше шести месяцев до прилета. Эта программа будет представлена главе правительства [Нафтали Беннету] в среду. Ожидается, что она будет утверждена», — сообщил источник. «При въезде в Израиль привитые „Спутником V“ туристы должны будут сделать ПЦР-тест и серологический тест. После получения уже в Израиле отрицательного результата ПЦР-теста и положительного серологического теста туристы, привитые „Спутником V“, смогут выходить из самоизоляции», — добавил он, отметив, что «по опыту результат серологического теста приходит через 48 часов».

«Пока это пилотный проект, потому что мы надеемся, что до конца года Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) признает «Спутник V», — продолжил иcточник. «В рамках предложенной Минтуризма [основной] программы с 1 ноября Израиль планирует начать прием туристов, вакцинированных прививками, признанными ВОЗ», — пояснил он. К настоящему моменту ВОЗ рекомендовала для экстренного применения в борьбе с пандемией коронавируса семь вакцин. Кроме того, на различных стадиях изучения находятся заявки на одобрение еще 13 препаратов, в том числе российских «Спутника V» и «Эпиваккороны».

Пресс-служба Министерства туризма Израиля 6 октября сообщила, что ведомство разрабатывает план, позволяющий вакцинированным индивидуальным туристам, не путешествующим группами, посещать Израиль с начала ноября. В министерстве отметили, что разрабатываемая мера направлена на то, чтобы «восстановить индустрию туризма и гарантировать, что сотни тысяч человек, работающих в отрасли, смогут зарабатывать на жизнь».

Минтуризма Израиля еще в апреле заявило, что рассматривает 1 июля в качестве возможной даты начала допуска в страну вакцинированных туристов из ряда стран в индивидуальном порядке, однако реализация этого шага с тех пор несколько раз откладывалась. С конца мая в рамках пилотной программы министерства туризма Израиль принимает по предварительному согласованию организованные группы иностранных вакцинированных туристов из определенного списка стран.

10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония