Русский дом в Нур-Султане организовал видеопрограмму «В лучшее верится!»

17.08.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" / Иван Степанюк

О самых интересных событиях из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Евгения Боровая.

Смотрите в выпуске:

  • Молодёжь из 48 стран побывала в Москве в рамках программы «Здравствуй, Россия!»

  • Форум-фестиваль «Мы за мир во всем мире!» пройдёт в заочном режиме

  • Российские соотечественники в Ливане приглашают к участию в конкурсе «Любимые детские поэты XX-XXI веков»

  • Русский дом в Нур-Султане организовал видеопрограмму «В лучшее верится!»

Культурно-образовательная программа «Здравствуй, Россия!» традиционно раз в год собирает в нашей стране детей российских соотечественников. Победителей конкурсов и олимпиад на знание российской истории, культуры и языка традиционно привозит Россотрудничество совместно с партнёрскими организациями. Цель программы – содействовать молодому поколению соотечественников, проживающих за рубежом, в изучении многонациональной российской культуры, познакомить их с исторической родиной и сверстниками. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 27-01.jpg

Всего в столицу прибыли 700 ребят из 48 стран мира в возрасте от 14 до 19 лет. На протяжении нескольких дней они знакомились с историческими достопримечательностями Москвы и Московской области, участвовали в учебно-образовательных мероприятиях и интерактивных культурно-просветительских экскурсиях, встречались с известными российскими деятелями культуры и спорта. Юных гостей разделили на 25 команд, каждая из которых носила имя великого россиянина, изменившего мир. Завершилась программа Русским балом в постановке Гедиминаса Таранды, куда были приглашены все участники. Наша съёмочная группа побывала на закрытии этого масштабного мероприятия.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 27-09.jpg

Для участия в программе нужно было отправить заявку на почту Представительства Россотрудничества в стране пребывания, заполнить анкету, определяющую сферу своих интересов, и написать краткое эссе на русском языке на тему «Что новое я хотел бы открыть для себя в России». В этом году юные соотечественники увезли с собой самые теплые воспоминания и незабываемые впечатления о России.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 27-10.jpg

Ямальский международный молодежный форум-фестиваль «Мы за мир во всём мире!» состоится в онлайн-формате. Организаторами мероприятия выступают Департамент внешних связей и Департамент молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа. Цель форума – развитие международного гуманитарного взаимодействия, популяризация русского языка и культуры народов России. На виртуальной площадке, которая объединит в себе образование, развитие, идеи, творчество и их воплощение примут участие представители Чехии, Казахстана, Швеции, Малайзии, Венгрии, а также российских регионов: Санкт-Петербурга, Тюмени, Алтайского края и других. Центральная тема мероприятия посвящена Году талантов на Ямале. В рамках форума участники прослушают лекции известных спикеров, а также услышат истории творческого успеха от ямальских артистов.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 27-02.jpg

В завершение онлайн-встречи организаторы планируют провести познавательно-развлекательную игру на тему знания традиций и культуры народов, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Победители получат призы, а также возможность рассмотрения заявок на участие в форуме-фестивале в 2022 году в приоритетном порядке. За 12 лет существования мероприятие объединило более четырёхсот российских соотечественников из 43 стран мира и около двух тысяч представителей актива общественных организаций и движений из более чем 30-ти российских регионов.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 27-12.jpg

Российско-ливанский культурный и образовательный центр «Сказочный клуб» из города Тира проводит конкурс «Любимые детские поэты XX-XXI веков». Онлайн-акция организована при поддержке Представительства Россотрудничества и Координационного совета организаций российских соотечественников в Ливане. Конкурс проводится с целью популяризации творчества детских поэтов 20-го и 21-го веков, выявления талантливых чтецов и художников и содействия раскрытию творческого потенциала подрастающего поколения. Участниками могут стать юные соотечественники от 4 до 15 лет из ближнего и дальнего зарубежья, а также иностранцы, владеющие русским языком и знающие творчество детских поэтов из России.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 27-13.jpg

Соревнование проходит в двух направлениях: видео и рисунок. В первом – жюри оценивает оригинальность исполнения, выразительность и чёткость речи, во втором –  важна аккуратность выполнения и неординарность сюжета, выбранного для иллюстрации.  Конкурсные работы принимаются до 20 сентября. Следить за проведением акции и узнать имена победителей можно на официальной странице конкурса в Фейсбуке, которая называется: «Любимые детские поэты XX-XXI веков».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 27-04.jpg

Русский дом в Нур-Султане выпустил новую видеопрограмму под названием «В лучшее верится!». Она посвящена 85-летию киностудии «Союзмультфильм» и юбилею знаменитых литературных и анимационных героев — Крокодила Гены и Чебурашки. Автор и ведущий – кандидат исторических наук, культуролог Евгений Гороховский

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 27-17.jpg

Автор лекции рассказал об истории создания «Союзмультфильма», об анимационных картинах Золотой коллекции, которые стали неотъемлемой частью культурного наследия СССР и современной России. Евгений вспомнил таких великих классиков советской и мировой анимации, как Валентина и Зинаида Брумберг, Михаил Цехановский и Лев Атаманов, Иван Иванов-Вано, Федор Хитрук и Юрий Норштейн. Заключительная часть программы была посвящена творчеству знаменитого детского писателя и сценариста Эдуарда Успенского и его книги «Крокодил Гена и его друзья». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 27-19.jpg

Мы рассказали вам самое важное. Ещё больше новостей доступно на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники»

Ведущая выпуска – Евгения Боровая, руководитель программы – Алексей Новацкий.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 27-18.jpg

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 27-20.jpg

17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония