Русская православная церковь подарила колокол ливанским маронитам

26.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Дар Русской православной церкви маронитам. Фото: mospat.ru

Марониты – самая многочисленная христианская конфессия Ливана и одна из наиболее влиятельных церквей Ближнего Востока – поддерживает непрерывный диалог с Московским патриархатом.

Русская православная церковь с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передала колокол в дар Маронитской церкви в Ливане. Он был установлен в храме святого Нохры в ливанском поселке Дерья, где затем состоялась церемония освящения с участием представителей РПЦ.

Церемонию освящения проводил управляющий епархией Батруна митрополит Мунир Хейралла, уточнили в пресс-службе Московского патриархата. После церемонии он выразил признательность предстоятелю Русской православной церкви за его щедрый дар приходу.

Со словами благодарности в адрес патриарха Кирилла выступил и приходской священник Иосиф Матта. По его мнению, подаренный колокол символизирует отеческую любовь главы РПЦ к ливанской Маронитской церкви и воплощает в себе «поддержку и защиту страдающих христиан Ближнего Востока». В завершение своей торжественной речи настоятель храма св. Нохры от имени всех своих прихожан пожелал патриарху доброго здоровья и долгих лет жизни в его служении Богу.

От Московского патриархата на церемонии освящения колокола выступал игумен Арсений (Соколов), являющийся представителем патриарха Кирилла при патриархе Великой Антиохии и всего Востока. Он поздравил всех присутствующих со знаменательным для диалога двух Церквей событием и выразил уверенность в том, что подаренный РПЦ колокол укрепит связи между православными христианами и маронитами.

Прихожане Маронитской церкви – самая многочисленная христианская конфессия в Ливане и одна из самых влиятельных церквей на Ближнем Востоке. Некоторые востоковеды считают ее инициатором, «платформой» и идеологом диалога между христианами и мусульманами.

5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли». 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония