Русская культура и традиции объединяют многонациональный народ Узбекистана

07.11.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

Каждое воскресенье на утреннюю службу в Свято-Успенский кафедральный собор, духовно-административный центр Ташкентской и Узбекистанской епархии, приходит не меньше тысячи человек.

Православная вера объединяет значительную часть жителей Ташкента. Только русских граждан в республике насчитывается около восьмисот тысяч человек, примерно половина из них живет в столице восточного государства. Посещают храм православные и других национальностей. 

Сегодня Свято-Успенский собор можно по праву назвать не только духовным, но и светским центром всего русскоязычного сообщества Узбекистана. 

«Здесь у нас такой центр, где мы объединяем всех людей, желающих соприкоснуться к нашей культуре. Здесь у нас не только славянские народы, белорусские, украинские, есть и греки, и даже корейцы, другие национальности, с которыми очень тесно сотрудничаем. Тем самым мы стараемся создать такую атмосферу добра и любви, уважения между всеми национальностями, которые живут здесь, в Узбекистане», — рассказал глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Ташкент Владыка Викентий.jpg

Эту епархию, как и другие православные центры за рубежом, поддерживает Московское правительство. В рамках Дней российской столицы в Ташкенте в Свято-Успенском кафедральном соборе побывал министр Правительства Москвы, глава Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черёмин. В дар Ташкентской епархии он передал икону Святой Троицы и вместе с владыкой Викентием осмотрел храм и святыни, принадлежащие церкви. Митрополит рассказал о насыщенной деятельности епархии и совместной работе с Русским культурным центром Узбекистана.

Ташкент Владыка Викентий и Сергей Черёмин.jpg

«Бывает, к нам приходят культурные центры, Русский культурный центр. Мы с ними очень тесное общение имеем. У нас есть даже соглашение, договор о сотрудничестве, где мы планируем свои мероприятия на целый год», — отметил владыка Викентий.

Русский культурный центр Узбекистана работает почти 25 лет. И за это время собрал вокруг себя не только русскоязычное сообщество, но и всех тех, кто интересуется русской культурой, языком, традициями. 

«У нас накоплен очень большой опыт во многих направлениях. Мы проводим много конференций, круглых столов, семинаров, где основная цель – это, прежде всего, межнациональное согласие. На которых принимают участие не только представители русской национальности, но и представители разных национальностей», — рассказал председатель Русского Культурного Центра Узбекистана Сергей Миронов. 

Ташкент Сергей Миронов.jpg

Православную епархию и Русский культурный центр в Узбекистане поддерживают и местные власти. Общие духовные и культурные ценности, интерес к традициям других народов объединяют людей разных национальностей и вероисповедания, помогают понять друг друга и жить в мире.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония