Русская диаспора за рубежом отпраздновала Масленицу в онлайн-формате

08.04.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" / Иван Степанюк

Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, рассказывает Марина Кравченко.

Смотрите в выпуске:

  • Мария Бутина представила Фонд «Своих не бросаем»;

  • Международному проекту для детей «Сказки на ночь» исполнился год;

  • Русская диаспора за рубежом отпраздновала Масленицу в онлайн-формате.

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась презентация Фонда «Своих не бросаем» имени Марии Бутиной. В последнее время всё чаще возникают ситуации, когда российские граждане за пределами Российской Федерации подвергаются дискриминации в правовом поле со стороны иностранных органов власти. Основательница Фонда, член Общественной палаты Российской Федерации, публицист Мария Бутина в 2018 году сама стала жертвой преследования за рубежом. Главной целью общественной организации станет защита и поддержка соотечественников, журналистов и сотрудников СМИ, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, столкнулись с нарушением своих прав и свобод, угрозой жизни или здоровью, уголовным или иным преследованиям. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 08-06.jpg

«Безусловно, основной задачей фонд ставит борьбу за наших сограждан на площадках международного права, таких как ЕСПЧ, ООН, ПАСЕ, ОБСЕ. Мы ежедневно ведём эту работу, — рассказывает Мария Бутина. — Теперь, в том числе в рамках Фонда, это дополнительное усиление наших возможностей по защите наших сограждан и соотечественников, которые оказались в тяжкой жизненной ситуации». 
К участию в конференции также были приглашены глава Союза журналистов России Владимир Соловьев и главный редактор журнала «Профиль» Александр Белоновский

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 08-08.jpg

«Идея Фонда более чем актуальна, и его создание очень-очень своевременно, — уверен Александр Белоновский. — Как главный редактор журнала «Профиль» я готов предоставить страницы нашего издания для подробного освещения работы Фонда, и надеюсь, будет о чём рассказать уже в ближайших номерах». 

Участники мероприятия рассмотрели наиболее проблемные случаи, требующие профессиональных и немедленных действий, а также объявили план работы Фонда на ближайшее время.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 08-02.jpg

Проект «Сказки на ночь» отпраздновал первый год существования. Ровно год назад русскоязычные дети из разных стран мира получили возможность слушать сказки в режиме онлайн. Литературный проект уже обрёл единомышленников из десятков государств. Дети и родители, чтецы, писатели, театральные деятели каждую неделю проводят совместные вечера за чтением классических и современных произведений, обсуждают их и делятся мнениями. Автор идеи, помощник Почётного генконсула России в Агадире Наталья Боху признаётся, что не ожидала таких масштабов. «Сказки» должны были скрасить карантинные вечера и продлиться всего несколько месяцев. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 08-10.jpg

«Когда я задала детям вопрос: «Может уже пора заканчивать проект? Уже каникулы и некогда, и скоро школа!», дети в один голос сказали: «Нет! Проекту быть!» — вспоминает Наталья Боху. — И если в начале и организатором проекта, и руководителем была я, то сейчас руководители проекта – это дети». 

По словам Натальи, для ребят «Сказки на ночь» — это возможность пообщаться, поговорить на родном языке, а для кого-то – возможность его выучить. Родители благодарят помощника Почётного генконсула России в Агадире за то, что именно с проектом дети начали действительно увлекаться изучением русского языка. Детям, живущим в других странах, это стало интересно. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 08-11.jpg

Отпраздновать день рождения проекта собрались организаторы «Сказок на ночь» из Марокко и Малайзии и юные друзья проекта. Все участники облачились в костюмы книжных героев и поздравляли друг друга — пели песни, читали стихи собственного сочинения и просто делились положительными эмоциями. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 08-04.jpg

Масленица — один из самых веселых и любимых русских праздников. Из года в год славянские традиции объединяют наших соотечественников на шумных фестивалях по всему миру. Однако, эта весна и введённый во многих странах режим самоизоляции поспособствовали трансформации привычных праздничных гуляний. Концерты, мастер-классы и представления были частично или полностью проведены на онлайн-площадках. Так, 13-й Лондонский фестиваль русской культуры «Масленица» целую неделю знакомил зрителей с обрядами и традициями, музыкой, художественным наследием России – и всё это в виртуальном формате. Гости также могли посетить кулинарный мастер-класс и узнать секреты приготовления вкусных блинчиков. Завершением фестиваля стал красочный гала-концерт с выступлениями эстрадных и народных солистов и коллективов.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 08-13.jpg

Фестиваль «Масленица» проводится в Лондоне с 2009 года компанией Ensemble Productions при поддержке Россотрудничества, Посольства России в Великобритании и группы компаний «Сибирский Альянс». 

Диаспора в Нидерландах также отпраздновала Масленицу онлайн. Концерт Заслуженной артистки России Елены Баженовой «Эх, Масленица!» транслировали на YouTube-канале Координационного совета организаций российских соотечественников в Нидерландах. Елена исполнила всеми любимые обрядовые, плясовые и лирические песни. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 08-14.jpg

Ведущая концерта Оксана Кас будто заново познакомила слушателей со старинным русским праздником, рассказав об истоках его возникновения, традициях и обычаях народных гуляний в неделю прощания с зимой. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 08-15.jpg

Яркие народные костюмы и профессиональная видеосъёмка помогли полностью погрузить зрителя в атмосферу праздника. Концерт был организован Координационным советом, Еленой Баженовой и Оксаной Кас, при поддержке Посольства России в Нидерландах. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 08-16.jpg

Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники». Мы и впредь будем держать вас в курсе событий из жизни российских соотечественников, проживающих во всём мире. 

Ведущая выпуска – Марина Кравченко, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 08-17.jpg

18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+
19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония