Руководитель Росгвардии оценил готовность ведомства к UEFA 2020

26.05.2021 Пресс-служба Росгвардии 1
Фото: Пресс-служба Росгвардии

Директор Росгвардии оценил готовность подразделений ведомства к обеспечению безопасности чемпионата Европы по футболу UEFA 2020.

25 мая в Санкт-Петербурге директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов проверил готовность подразделений ведомства к обеспечению безопасности при проведении мероприятий чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года.

На стадионе «Газпром Арена» главнокомандующий наблюдал за ходом тактико-специального учения военнослужащих и сотрудников Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации. На учении отработаны вопросы организации взаимодействия и практического выполнения мероприятий по обеспечению безопасности при проведении матчей, в частности — обезвреживание взрывоопасных предметов на объектах транспортной инфраструктуры, освобождение заложников, эвакуация пострадавших с применением авиации и катеров Росгвардии.

В рамках проверки готовности подразделений ведомства генералу армии Виктору Золотову представили образцы новой формы, в которой военнослужащие и сотрудники Росгвардии будут выполнять задачи по обеспечению правопорядка и безопасности во время матчей UEFA.
Новая форма прошла апробацию в подразделениях специального назначения Росгвардии. Она представляет собой усовершенствованный по составу ткани и дизайну вариант обмундирования, который разработан с учетом пожеланий личного состава ведомства.

Кроме того, директор Росгвардии проверил организацию проживания, быта, питания и медицинского обслуживания в пункте временной дислокации для военнослужащих и сотрудников, привлекаемых к обеспечению безопасности UEFA 2020.

В управлении Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов провёл заседание оперативного штаба, в ходе которого заслушал должностных лиц о выполнении мероприятий по обеспечению безопасности чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года, ХХIV Петербургского экономического форума и праздника выпускников школ «Алые паруса». В заседании приняли участие представители различных министерств и ведомств, органов государственной власти, отвечающих за подготовку и проведение чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года. 

Директор Росгвардии отметил, что у всех взаимодействующих структур выработан отлаженный механизм решения задач безопасности массовых мероприятий, включая колоссальный опыт, полученный в ходе проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Вместе с тем, требуется принимать во внимание объем проводимых мероприятий и перекрестный график их проведения, создающий дополнительную нагрузку на силы правопорядка, ведь кроме вышеуказанных мероприятий, в июне будет отмечаться День России, пройдет патриотическая акция «Бессмертный полк», состоится десятый Международный военно-морской салон, а также этапы международного ралли «Шёлковый путь».

Генерал армии Виктор Золотов обратил внимание, что основные задачи сил правопорядка и безопасности на ближайший период установлены в опубликованном в Указе Президента от 17 мая 2020 года «Об обеспечении безопасности чемпионата Европы по футболу УЕФА 2020 года в г. Санкт-Петербурге», которым на период со 2 июня по 12 июля вводятся усиленные меры безопасности.

Росгвардия традиционно задействована в большей части мероприятий, для чего с 20 мая в Санкт-Петербурге создана группировка сил и средств войск, в том числе с привлечением подразделений из других регионов страны.

Группировка обеспечит безопасность команд-участниц, официальных делегаций и арбитров УЕФА, а также объектов государственной охраны, в том числе в местах их проживания и проведения тренировок.

Отдельной задачей является охрана общественного порядка на стадионах и «фан»-зонах, на объектах транспортной инфраструктуры, на водной акватории, в местах массового пребывания людей и туристической активности. В состав группировки включены курсанты военных институтов Росгвардии, владеющие иностранными языками.

Одновременно с привлечением специалистов Росгвардии организованы осмотры и обследования мест проведения мероприятий, усилен контроль за оборотом оружия, а также деятельностью частных охранных структур. 

Главнокомандующий подчеркнул, что залогом эффективной организации безопасности мероприятий, проводимых в Санкт-Петербурге, выступает согласованность решений, принимаемых на уровне администрации Ленинградской области.

Расширение мероприятий программы Чемпионата Европы, проводимых в России, и задействование объектов Выборгского района Ленинградской области в процессе их обеспечения накладывает особую ответственность на этот субъект Федерации, ставший, по сути, полноправной принимающей стороной.

Большой объем совместной работы Росгвардия проводит с администрацией северной столицы.

Генерал армии Виктор Золотов поблагодарил полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко и коллег из других взаимодействующих структур за эффективную совместную работу.

18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония