Рождественская служба прошла в Покровском храме Харбина

07.01.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Служба в Покровском храме в Харбине. Фото: Артём Иванов/ТАСС

На праздничной Литургии присутствовало немногим более сотни прихожан. Большинство из них – китайцы и иностранцы. 

Как рассказал руководитель исторической секции «Русского клуба» в Харбине, наблюдатель Координационного совета соотечественников в Китае Сергей Ерёмин, «это объясняется тем, что среди русских идет ротация, а китайцы живут здесь постоянно», сообщает ТАСС. 

За последние три года это первое праздничное богослужение по случаю Рождества Христова. До этого храм находился на реставрации. Вновь для прихожан он был открыт на Пасху в 2018 году. Сергей Ерёмин уточнил, что сейчас русская и китайская православная общины собирают иконы. Также в храме есть русский и китайский хор, а Евангелие читается на службах на двух языках. 

Российские соотечественники
отметили Рождество в Шанхае

В Рождественский сочельник в Покровском храме состоялась вечерня, на которой присутствовали около 60 прихожан. Праздничное Рождественское богослужение возглавил настоятель Покровского монастыря отец Александр Юйши. 

Покровский храм построила в 30-х годах прошлого века украинская община. Во время «культурной революции (1966-1976) богослужения были запрещены, а здание церкви отдали под книгохранилище. Регулярные богослужения начались с 2012 года, когда настоятелем был назначен Александр Юйши. Он получил образование в Санкт-Петербургской Духовной академии по согласованию российских и китайских властей.

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония