Россотрудничество получило новое неофициальное название

18.03.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" / Иван Степанюк

О самых интересных событиях из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Евгения Боровая.

Смотрите в выпуске:

  • Россотрудничество получило новое неофициальное название; 

  • В Бишкеке состоялась Проектная конференция молодых соотечественников;

  • Британский форум учителей-русистов поднял вопросы онлайн и оффлайн образования;

  • Русский Дом в Париже стал площадкой Салона искусства молодых русских художников за рубежом.

Федеральное агентство Россотрудничество получило новое неофициальное название «Русский дом». Это словосочетание победило в конкурсе «Переименуй Россотрудничество» и оказалось самым популярным среди присланных вариантов. Ребрендинг был обоснован ранее главой ведомства Евгением Примаковым. По его словам, если Россотрудничество хочет быть символом добродушия, дружбы и открытости, название должно быть более дружелюбным.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 06-06.jpg

«Отныне «Русский Дом» становится неофициальным названием нашего агентства. Решение было поддержано Общественным советом, тем более что ещё до ребрендинга наши зарубежные представительства именно так и называли в повседневной жизни — как иностранцы, так и соотечественники», — говорится в релизе Россотрудничества.

Название «Россотрудничество» остается «для внутреннего пользования и будет использоваться в системе государственной власти Российской Федерации». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 06-10.jpg

На конференции в Бишкеке молодые соотечественники обсудили приоритетные направления проектной деятельности в 2021 году. В планах молодёжных объединений: семинары, посвящённые обсуждению цифровых технологиях, финансовой грамотности и профориентации среди школьников и студентов. Запланированы также встречи, приуроченные ко Дню космонавтики, Дню русского языка и празднованию 76-ой годовщины Великой Отечественной войны. Председатель Совета молодых российских соотечественников Киргизии Ольга Фролова рассказала нашему телеканалу, как из обособленных организаций Совету удалось сколотить единую команду активистов.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 06-13.jpg

«Во-первых, это всесторонняя поддержка Посольства России и Представительства Россотрудничества в Киргизской республике. Это уже не просто поддержка. Это такой, знаете, настоящий рабочий тандем, — рассказала Ольга Фролова. — Во-вторых, огромный вклад в консолидацию нашей работы внёс проект «Волонтёры Победы». Эта тема стала для нас для всех поистине объединяющей по сердцу. Нам интересно друг с другом – это и есть третий и главный секрет успеха».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 06-02.jpg

В рамках конференции было представлено Молодёжное Инициативное Движение, сокращённо – «МИД». По словам Председателя Совета молодых российских соотечественников Киргизии, вместе ребятам будет легче воплощать свои идеи в жизнеспособные социальные проекты. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 06-14.jpg

«Движение МИД уже провело своё первое мероприятие совместно со Службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, — уточнила Ольга Фролова. — В ближайшем будущем ребята готовят следующую акцию под названием «Следы истории», которая будет посвящена Международному Дню памятников и исторических мест».

В планах инициативной группы и дальше проводить тематические встречи, дорабатывать имеющиеся идеи проектов и набираться опыта. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 06-03.jpg

VI Форум преподавателей русского языка, получивший название «Назад в будущее – учеба без границ и экрана», состоялся онлайн. Его посвятили вопросам современного образования в условиях глобальных изменений. В дискуссии участвовали 38 специалистов из разных стран мира. Организовал встречу Образовательный центр «Балтика» при поддержке Представительства Россотрудничества в Великобритании и Северной Ирландии. 

«Задача нашего форума для учителей-русистов, который проходит на севере Англии, уже на протяжении 6 лет остаётся все та же, рассказала Галина Суходинцева, Руководитель Форума для учителей-русистов на севере Англии. — Это общение авторов учебных пособий с учителями-практиками. Опыт и информация о качественных материалах для детей-билингвов».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 06-15.jpg

Учителя и сотрудники билингвальных центров представили новые учебные комплексы, пособия и внесли предложения по адаптации школьников. Были рассмотрены приемы нейрографики в работе с детьми. Все эти решения призваны помочь ученикам с разными языковыми знаниями. По словам Руководителя Форума Галины Суходинцевой, участники также провели детальный анализ преимуществ и недостатков онлайн-образования.

«Огромным минусом зум-образования мы выделили медицинские аспекты и невозможность взаимодействия детей друг с другом на русском языке и самостоятельных игр, — поделилась Галина Суходинцева,— Плюсами зум-обучения были названы время, свобода, самостоятельность, развитие усидчивости и ответственности. Освоение новых технологий. Включение родителей в образовательный процесс и такой момент, как осознание того, что компьютер — это не только развлечение, но и важный инструмент для получения знаний».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 06-04.jpg

По итогам Форума «Назад в будущее – учеба без границ и экрана» преподаватели отметили, что эпидемиологическая обстановка с закрытием школ дала дополнительный стимул и открыла новые возможности для развития современного образования.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 06-20.jpg

На площадке Русского Дома в Париже открылась виртуальная выставка восьми одаренных молодых художников из России, успешно занимающихся творчеством во Франции. В рамках Салона, который назвали «Молодое искусство русского Зарубежья», организаторы провели творческую видеоконференцию. Ведущим трансляции стал директор Русского дома Константин Волков. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 06-18.jpg

«Цель нашего дома, в рамках этого проекта, — представить нашим соотечественникам предоставить нашим соотечественникам во Франции собственную площадку, где им будет уютно, где они смогут показывать свои работы, обмениваться мнениями и творческими планами», — рассказал директор Русского Дома.

В обсуждении представленных на выставке работ участвовали известные российские художники, искусствоведы и преподаватели. Завершилась конференция подведением итогов и приглашением молодых художников к дальнейшему продолжительному сотрудничеству. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 06-17.jpg

Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники». Мы и дальше будем держать вас в курсе событий из жизни российских соотечественников, проживающих во всём мире. 

Ведущая выпуска – Евгения Боровая, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 06-19.jpg

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония