Российскую вакцину от гриппа начнут производить в Малайзии

10.09.2021 ТАСС 1

Строительство завода планируется начать в следующем году.

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток ФМБА России (СПбНИИВС) и компания MVP Healthcare запустили проект по производству в Малайзии российской вакцины от гриппа. Предполагается выпускать 10 млн доз препарата в год, сообщили в пятницу в пресс-службе СПбНИИВС.

«Компания Malaysia Vaccines and Pharmaceuticals Sdn Bhd (MVP Healthcare) объявила о начале активной фазы проекта, реализуемого совместно с Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток ФМБА России (СПбНИИВС), по созданию в Малайзии производства вакцин от гриппа. Объем инвестиций в проект оценивается в 50 миллионов долларов США. Компания из Малайзии заинтересована в трансфере российской технологии производства четырехвалентной вакцины против гриппа „Флю-М Тетра“ полного цикла», — говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе института, строительство завода планируется начать в следующем году, мощность производства составит до 10 млн доз вакцины в год. Завод будет расположен в долине Кланг (штат Селангор). В НИИ отметили, что это будет первый проект производства вакцины для человека в Малайзии.

«На сегодняшний день MVP Healthcare — единственная компания, производящая ветеринарные вакцины полного цикла в Малайзии. Опыт производства вакцин на основе куриных эмбрионов делает ее наиболее подходящей организацией для трансфера технологии производства гриппозных вакцин для человека», — процитировали в пресс-службе исполнительного директора MVP Healthcare Рашиду Ибрагим.

Как отметил торговый представитель РФ в Малайзии Никита Пономаренко, проект является одним из приоритетных в рамках деятельности Российско-Малайзийской рабочей группы по промышленности и торговле. «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток обладает уникальными компетенциями по разработке и производству безопасных, эффективных и конкурентоспособных на мировых рынках средств профилактики и лечения инфекционных заболеваний, а также является активным участником переговорного процесса двух стран по вопросам развития кооперации в сфере медицины и фармацевтики», — сказал он.

СПбНИИВС является одним из ведущих отечественных производителей и единственным экспортером вакцин для профилактики гриппа в Российской Федерации с 2015 года.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония