Российской вакциной от COVID-19 для животных заинтересовались в Гонконге

17.09.2021 ТАСС 1
Фото: ria.ru

По заверениям гонконгской стороны, регистрация вакцины в Гонконге позволит выйти на рынок Китая и стран, входящих в ассоциацию ASEAN, включая Австралию и Новую Зеландию.

Гонконг выразил заинтересованность в закупке вакцины против новой коронавирусной инфекции «Карнивак-Ков», разработанной подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ». Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

«Марк Сойфер (директор гонконгской компании Vexillum Hong Kong Limited — прим. ТАСС) сообщил о заинтересованности гонконгского предприятия в проведении процедуры регистрации вакцины против новой коронавирусной инфекции для животных „Карнивак-Ков“, разработанной ФГБУ „ВНИИЗЖ“, в Гонконге. Компания утверждает, что готова способствовать распространению препарата не только в Гонконге, но и на материковой части Китайской Народной Республики, а также его продвижению в дальнейшем на рынок Австралии», — отмечается в сообщении.

Как говорится в сообщении, письмо об этом будет направлено в Россельхознадзор, после получения которого российское ведомство сможет приступить к подготовке досье для запуска процесса регистрации. Ведомство намерено провести ряд встреч с гонконгскими организациями, которым будет интересна реализация «Карнивак-Ков», в том числе занимающимися разведением пушных зверей. В рамках мероприятий будут представлены подробные сведения о препарате. Отмечено, что вакцина может заинтересовать и гонконгских владельцев домашних животных.

По заверениям гонконгской стороны, регистрация вакцины в Гонконге позволит выйти на рынок Китая и стран, входящих в ассоциацию ASEAN, включая Австралию и Новую Зеландию.

Россельхознадзор уведомил, что готов направить в Гонконг бесплатную партию вакцины для проведения ее исследований. «Целью вакцинации в первую очередь является недопущение мутации вируса в организме животных, поскольку в популяции животных есть существенные риски ускорения такого процесса. Это важно учитывать в связи с тем, что во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) регулярно поступает информация о регистрации новых случаев заболевания среди животных», — заключили в российском ведомстве.

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония