Российско-китайский Центр технологического и инвестиционного сотрудничества появится в ДВФУ

08.09.2022 Маргарита Соловьянова, команда пресс-службы ДВФУ 1
Фото: официальный сайт ДВФУ

Меморандум о взаимопонимании между Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) и китайско-российским инновационным парком «Шелковый путь» (КНР, провинция Шэньси) заключено на полях Восточного экономического форума. 

Его итогом станет создание на базе ДВФУ Российско-китайского Центра технологического и инвестиционного сотрудничества. Центр будет развивать совместные научно-технологические проекты между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Соглашение подписали и.о. проректора по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов и директор инновационного парка Со Жуй. Стороны также обсудили перспективы развития научно-технологического и инвестиционного потенциала России и Китая.

«Для ДВФУ партнерство в подобном формате реализуется впервые. Развитие научно-технологического потенциала России, как шаг к технологическому суверенитету, в условиях реализации политики «Восточного вектора» накладывает на университет высокую ответственность. ДВФУ — один из лидеров востоковедения в России, имеет богатый опыт взаимодействия с образовательными и научными кругами КНР.  В результате создания Центра ДВФУ станет уникальной платформой для сопряжения образования, науки и производства в сфере высоких технологий. В дальнейшем это позволит российским и иностранным студентам ДВФУ, а также ребятам из других вузов России воспользоваться возможностями Центра и включиться в сферу развития научно-технологического потенциала России, используя наработки китайских партнеров», — рассказал Евгений Власов.

Дальневосточный федеральный университет ведет активную работу по усилению международных отношений, укрепляя позицию флагмана российского образования в АТР. Международная партнерская сеть ДВФУ насчитывает более 300 образовательных учреждений. Половина из них располагается в Азиатско-Тихоокеанском регионе. У ДВФУ открыты представительства в Японии, Китайской Народной Республике, Социалистической Республике Вьетнам, Индии, более 20 лет функционирует филиал вуза в Японии на острове Хоккайдо.

ДВФУ Инновации 1.jpg
 

18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония