Российский культурный центр в Сирии впервые за семь лет провел большой новогодний праздник

01.01.2018 ТАСС 1

Праздничные мероприятия для детей в честь Нового года впервые за последние семь лет состоялись в актовом зале Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Дамаске.

Российским и сирийским детям показали театральную постановку «Буратино» и вручили подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Последний раз подобные массовые мероприятия проводились в РЦНК в 2010 году.

«Сегодня мы начали отмечать Новый год здесь, в Дамаске, в Русском культурном центре, на сцене которого семь лет была тишина, — сказал журналистам заместитель главы Россотрудничества Алексей Фролов. — Триста с лишним детей с родителями, наши соотечественники, которые пришли на этот праздник, я надеюсь, получили массу удовольствия».

«Все знают «Буратино», поэтому даже ребята из детских домов, которые не говорят по-русски, думаю, все они поняли по сюжету, что добро побеждает зло. Война заканчивается, мирная жизнь берет свое», — добавил он. Фролов отметил, что в рамках новогодних мероприятий также была организована благотворительная акция в одном из приютов Дамаска.

Фролов подчеркнул, что РЦНК, несмотря на нестабильную обстановку в стране и отсутствие командированных сотрудников из России, не прекращал работу. «В центре на протяжении всех лет трудился наш сирийский коллектив. Они не боялись, несмотря на то, что в их адрес шли угрозы, угрожали и их семьям. Эти люди каждый день открывали двери центра», — сказал он.

Россотрудничество при поддержке посольства РФ и властей Сирии в декабре провело в Дамаске два масштабных мероприятия. В начале месяца музыканты из России выступили с концертом в Оперном театре Дамаска, а спустя неделю в столице Сирии прошел товарищеский матч, в котором приняли участия российские и сирийские звезды баскетбола.

13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония