Российский «Химград» примет участие в создании технопарка «Чирчик» в Узбекистане

08.02.2022 ТАСС 1
Фото: kstu.ru

В технопарке будет организован выпуск импортозамещающей и востребованной на внешнем рынке продукции с высокой добавленной стоимостью.

Российский технополис «Химград» примет участие в создании в Ташкентской области Узбекистана химико-индустриального технопарка «Чирчик». Об этом в понедельник сообщила пресс-служба АО «Узкимёсаноат».

«Президент [Узбекистана] Шавкат Мирзиёев подписал постановление о создании химико-индустриального технопарка „Чирчик“ в Ташкентской области, данный документ призван дать ход договоренностям, достигнутым ранее между хокимиятом (администрацией — прим. ТАСС) Ташкентской области, АО „Узкимёсаноат“ и администрацией президента Республики Татарстан по поводу создания технопарка „Чирчик“ в сотрудничестве с российским АО „Химград“, — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в технопарке будет организован выпуск импортозамещающей и востребованной на внешнем рынке продукции с высокой добавленной стоимостью. При этом вся высокотехнологичная продукция будет производиться на основе местного сырья и материалов.

Сообщается также, что в технопарке будет создана единая для всех его резидентов производственная база и необходимая инфраструктура, которая будет предоставлять услуги по сертификации, лабораторным исследованиям и подготовке кадров. В сообщении особо подчеркивается, что все производственные мощности будут соответствовать международным стандартам по охране окружающей среды и экологической безопасности.

В соответствии с постановлением президента срок деятельности технопарка составит 30 лет с возможностью продления. На его территории в течение 10 лет будут действовать налоговые, таможенные и валютные льготы, установленные для свободной экономической зоны. При этом, как уточнили в пресс-службе, эти льготы не зависят от размеров инвестиций резидентов технопарка.

В декабре минувшего года правительство Узбекистана приняло постановление о создании в Ташкенте к 2023 году химического научно-производственного кластера. В его состав войдут филиалы Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
16:45 Чудеса природы. Бали. 12+
16:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония