Российские вузы выразили слова поддержки вузам Казахстана

21.01.2022 Юлия Явинская, руководитель информационного центра НОЦ тюркологии и алтаистики «Большой Алтай» 1
НОЦ тюркологии и алтаистики «Большой Алтай»

Сотрудничество университетов России и Казахстана станет залогом преодоления кризиса.

Коллектив НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета в дни трагических событий в Казахстане направил письма поддержки своим партнерам по проекту «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». Письма были отправлены в почти 20 вузов и научных институтов Казахстана, и уже получены ответы со словами благодарности.

Вузы и научные организации Казахстана откликнулись на обращение алтайских ученых. За поддержку в сложные для страны времена Алтайский госуниверситет поблагодарили Восточно-Казахстанский университет им. С.Аманжолова, Казахстанский национальный педагогический университет им. Абая, Институт археологии им. А. Маргулана.

«Примите нашу искреннюю благодарность за слова поддержки, которые особенно важны в эти дни. Трагические события последних дней сначала напугали, но затем сплотили мирное население нашей страны, а решительные действия Правительства Республики Казахстан помогли обрести веру в светлое будущее. НАО «КазНПУ им. Абая» высоко ценит многолетнее сотрудничество между нашими университетами и нацелен на дальнейшее усиление развития научной и образовательной деятельности. Имея надежных партнеров, верных друзей, можно преодолеть любой кризис», — подчеркнул в письме ректор КНПУ Дархан Билялов.

«НАО «Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова» выражает Вам благодарность за поддержку в столь тревожные дни для нашей страны. События первой декады наступающего года были страшным потрясением для всех казахстанцев. Восточно-Казахстанский университет им. С.Аманжолова глубоко убеждён, что именно теплые человеческие отношения и взаимоподдержка являются основой развития сотрудничества между нашими странами во всех сферах научно-образовательной деятельности», — написал в ответном обращении ректор ВКУ Мухтар Толеген.

По словам президента АлтГУ, руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Сергея Землюкова, российско-казахстанское сотрудничество в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», который реализуется при поддержке Министерства образования РФ, дает заметные результаты. Среди реализованных проектов прошлого года – разработка технологий экономии воды при полевом орошении в степных районах (совместно с Научно-производственным центром зернового хозяйства им. А.И. Бараева), открытие виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков» (совместно с Восточно-Казахстанским университетом им. С.Аманжолова). 

Образовательное сотрудничество АлтГУ и вузов Казахстана вылилось в запуск пяти магистерских программ совместно с Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая, ВКУ им. С.Аманжолова, Евразийским национальным университетом имени Л.Н.Гумилёва, Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби. Кроме того, совместными усилиями российских и казахстанских ученых были разработаны десять научно-методических пособий для учителей школ по истории и культуре тюркского мира. Так, пособия по темам: «Эпос тюркских народов», «Этнография Большого Алтая»», «Искусство народов Центральной Азии», «Природа Большого Алтая в эпоху климатических изменений» и по другим темам поступили в прошлом году в 42 школы Казахстана. 

«Казахстанским участникам проекта важны и необходимы слова поддержки», – отметила ассоциированный профессор Казахского национального педагогического университета им.Абая Жанерке Шайгозова. «В свете январских событий еще актуальнее звучат научные проблемы, поднимаемые в этом проекте: общность культур тюрко-монгольского мира, симбиоз славянского и тюркского мира и т.д. Думается, что научные работы по проекту будут продолжены и в дальнейшем, служа не только ее величеству Науке, но и простым добрососедским отношениям», – заявила профессор Шайгозова.

Информационное агентство Казахстана BAQ.KZ процитировало письмо российских ученых, направленное в адрес Института археологии А.Маргулана в связи с трагическими событиями в стране. В агентстве подчеркнули, что Алтайский государственный университет и НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» являются единственными организациями на Евразийском континенте, изучающими историко-культурные ценности многих тюркских народов, в том числе и казахского народа. 

«Великий Алтай издавна был «колыбелью цивилизации» и доказал, что древнетюркская письменность появилась именно в этом чудесном регионе», говорится в сообщении казахского информагентства. 

На 2022 год учеными НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» уже запланировано несколько совместных проектов с учеными Казахстана, в том числе две международные археологические экспедиции и экспедиция по изучению проблем землепользования в степных районах Алтая и Казахстана.

Телеканал «Большая Азия» и сайт «Bigasia.ru» являются официальным информационным партнёром НОЦ «Большой Алтай» 

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония