Российские военные в Алеппо угостили сирийских курсантов блинами

12.03.2021 ТАСС 1
Фото: tvzvezda.ru

Российские военнослужащие в Алеппо отметили Масленицу вместе с сирийскими курсантами.

Военнослужащие российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС), а также члены русской общины в сирийском Алеппо отпраздновали Масленицу вместе с курсантами Государственной военной академии имени Башара Асада. Россияне познакомили сирийских гостей с историей праздника и угостили традиционными русскими блинами, сообщила журналистам представительница русской общины Юлиана Наджа.

«Сейчас в России проходит масленичная неделя, и нас пригласили в академию имени Асада, чтоб мы рассказали курсантам об этом замечательном празднике. Мы рассказали, что каждый день обозначает на этой неделе, и напекли блинов. Весь процесс мы показали», — сказала Юлиана Наджа.

Русские женщины рассказали курсантам, как правильно приготовить тесто для блинов и как печь их на сковороде, чтобы блины не подгорали. В свою очередь, сирийские гости принесли с собой традиционные восточные сладости с орехами. Однако, блины со сгущенным молоком оказались на праздничном столе более популярны.

«Мы видим такое впервые. Я ни разу не пробовала блинов. В академии у нас никогда не устраивали таких праздников», — рассказала журналистам учащаяся военной академии Рим Саллю.

По словам сотрудников ЦПВС, первый опыт проведения «Дня русской кухни» в военной академии оказался удачным. В дальнейшем подобные мероприятия планируется сделать регулярными.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония