Российские военные доставили гуманитарную помощь жителям поселка в сирийском Алеппо

15.05.2021 ТАСС 1
Фото: tvzvezda.ru

Глава местной администрации Махмуд Хамди Аль-Хусейн сообщил, что в поселке восстановлено электроснабжение, но пока остаются проблемы с водой.

Российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии доставил продукты и предметы первой необходимости 375 семьям в поселке Ассан провинции Алеппо, который шесть лет назад находился под контролем боевиков запрещенного в России «ИГ». Об этом сообщил журналистам представитель ЦПВС Сергей Иванов.

«В населенном пункте Ассан в провинции Алеппо мы проводим гуманитарную акцию по возвращению к миру населения Сирийской Арабской Республики, выдаем 375 продуктовых наборов, в которых находятся консервы молочные, крупа рисовая, сахар и мука. Это те продукты, в которых на данный момент нуждается население Сирийской Арабской Республики», — сказал Сергей Иванов.

В разных населенных пунктах провинции Алеппо подобные акции проводятся регулярно. Глава местной администрации Махмуд Хамди Аль-Хусейн подтвердил, что жители поселка нуждаются в помощи от российских военных. «Наш район освободили уже шесть лет назад и много времени прошло, но сложности остаются. Мы находимся на юге от Алеппо — достаточно далеко от города, при этом мы чувствуем поддержку и сирийского государства, и вашу (российских военных — прим. ТАСС)», — отметил он.

По его словам, в поселке восстановлено электроснабжение, но пока остаются проблемы с водой. «Воду привозят, но скоро здесь будет централизованная система снабжения. Мы строим новый резервуар для воды. Самое важное в нашем районе — это обеспечить условия для работы сельского хозяйства. Топливо для тракторов — это то, в чем мы нуждаемся больше всего. Еще у нас много детей, помощь, адресованная им, тоже важна», — добавил Махмуд Хамди Аль-Хусейн.

Сирийские власти реализуют программу по восстановлению инфраструктуры пострадавших в ходе боевых действий территорий в провинциях Алеппо, Дамаск и Хама, чтобы по возвращении беженцы могли проживать в нормальных условиях. Российские военные оказывают помощь в этой работе, а также транспортировке беженцев. ЦПВС за время войны в Сирии провел 2 854 гуманитарные акции, доставив и распределив мирным жителям более 5 тыс. тонн продовольствия, бутилированной воды и предметов первой необходимости. География российской гуманитарной помощи расширяется.

18:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
18:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
19:00 Новости 12+
19:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония