Российские военнослужащие стали первыми на Армейских международных играх

08.09.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Минобороны России

Армейские международные игры 2021 года официально завершены. Россия – лидер в общекомандном зачёте. На второй позиции – Китай, третьими стали узбекистанские военнослужащие. 

На четвертом и пятом месте – Белоруссия и Иран. Всего за медали боролись 277 команд из 42 стран. Конкурсы проводились на полигонах 11 государств и в акваториях трёх морей: Японского, Каспийского и Аравийского. В Министерстве Обороны России говорят: с каждым годом география международных соревнований расширяется, а испытания становятся всё сложнее – и зрелищнее.

АрМИ-2021 02.jpg

«При этом состязания несут в себе не только заряд бескомпромиссной борьбы, они воспитывают в военнослужащих чувство товарищества и взаимоуважения, готовность, несмотря на острое соперничество, прийти на помощь другим командам, — заявил министр обороны России Сергей Шойгу. — Уверен, что такие качества являются прочной основой для укрепления доверия между армиями разных стран, служат развитию конструктивного сотрудничества в интересах обеспечения глобальной безопасности». 

На этих, своего рода Олимпийских играх среди военнослужащих, были поставлены и свои рекорды. 17 лучших в истории результатов показали российские участники. По 6 рекордов – за военными Узбекистана и Китая. Представители Поднебесной, кстати, продемонстрировали высочайшую подготовку в конкурсе лётной выучки «Авиадартс» и заняли первое место в нескольких этапах, хотя в итоге и уступили «золото» нашим экипажам.

АрМИ-2021 03.jpg

«На Армейских международных играх китайские солдаты показали свои достижения, — рассказал Ван Чжуопин, старший офицер ВВС Китая. — Они укрепили дружбу и добились общего прогресса вместе с военнослужащими из других стран. Так, китайские военные улучшили свою боеспособность благодаря подготовке к соревнованиям и самим Играм. Мы продемонстрировали, как могут выглядеть настоящие боевые действия, и показали своё стремление создать военно-воздушные силы мирового уровня».

Выдающиеся результаты на Армейских международных играх в этом году также показали команды из Узбекистана, Ирана, Белоруссии и Индии. Ну а самым популярным конкурсом стала «Армия культуры» — соревнование музыкальных и танцевальных коллективов военнослужащих. Состязались в нём ансамбли из 20 стран. Лучшими признали российских артистов. На втором месте – участники из Китая, а «бронзу» поделили Белоруссия и Казахстан. Следующие Армейские международные игры обещают быть еще масштабнее и интереснее: о желании принять участие заявили страны НАТО – Турция, Венгрия и Греция, а также ряд балканских, латиноамериканских и азиатских стран.

АрМИ-2021 04.jpg

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония