Российские соотечественники поддержат «Связь с Россией»

29.08.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1

На телеканале «Большая Азия» — рассказ о самых интересных событиях из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Смотрите в выпуске:

  • Россия реализовала в Африке масштабный проект по изучению русского языка

  • Международный Фестиваль народного костюма и таланта «Моя Родина» пройдёт онлайн

  • Россотрудничество и Пенсионный фонд подписали документ о сотрудничестве

  • «Русская Ирландия» организовала онлайн-флешмоб «Молодежная визитка»

Более 100 студентов из стран Восточной Африки и около 20 преподавателей русского языка стали участниками первого мероприятия масштабного образовательного проекта «Distant Russian in Africa» — это интенсивный курс для изучающих язык иностранцев и семинар повышения квалификации для педагогов. Проект был заявлен в рамках российско-танзанийского онлайн-форума проректором МГУ, вице-президентом Международной ассоциации русского языка и литературы (МАПРЯЛ) Татьяной Кортава. 

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 03.jpg

Соорганизаторами выступили Институт русского языка и культуры МГУ и Российский центр науки и культуры в Танзании. Мы созвонились с заместителем директора Института русского языка и культуры МГУ Валерием Частных.

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 06.jpg

 
«Главная цель этого проекта — пробудить интерес африканских учащихся к русскому языку или поддержать интерес тех, кто уже начал изучать русский язык на различных курсах, в том числе, на курсах Россотрудничества, в своих университетах, а также поддержать методически и морально даже наших коллег. Чаще всего — это соотечественники, которые проживают в Африке», — рассказал нашему телеканалу Валерий Частных, замдиректора Института русского языка и культуры МГУ.

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 04.jpg

Институт русского языка и культуры МГУ — на территории бывшего Советского Союза это одно из старейших подразделений по преподаванию русского языка как иностранного и первый подготовительный факультет для иностранных граждан. В прошлом году институт отпраздновал 65-летний юбилей.

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 07.jpg

Международный Фестиваль национального костюма и таланта «Моя Родина» в этом году пройдёт в виртуальном формате. Конкурс состоится в четвёртый раз. Проводится мероприятие в целях поддержки народного творчества, популяризации национального костюма, изучения и сохранения исторического и культурного наследия многонациональной России. Президент фестиваля Екатерина Сергеева записала видеообращение к участникам. 

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 08.jpg

«Фестиваль «Моя Родина» ждёт тех, кто любит свой национальный костюм, кто любит нашу Россию, кто любит свою малую Родину и готов рассказать о своей малой Родине всем, кто живет в России и других странах. Наш международный фестиваль открыт для всех. Начиная с 6-ти лет, в нём могут принять участие все желающие, — заявила Екатерина Сергеева. — Мы ждём ваше видео, мы ждём рассказы о костюме, мы ждём вас».

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 11.jpg

Подать заявку на участие могли как россияне, так и наши соотечественники, проживающие за рубежом. Конкурсанты смогут проявить себя в самых разных номинациях: вокал, хореография, театр мод, в инструментальном и смешанном жанрах. Отличительная особенность Фестиваля «Моя Родина» — сочетание творческого выступления и рассказа о костюме, в котором выступает участник. Результаты конкурса будут опубликованы на официальном сайте и в группе Фестиваля в Фейсбуке.

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 09.jpg

Руководитель Росcотрудничества Евгений Примаков и председатель Правления Пенсионного фонда России Максим Топилин подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь Пенсионный фонд совместно с представительствами агентства будут информировать соотечественников, проживающих за пределами нашей страны, о порядке и условиях предоставления социального и пенсионного обеспечения по законодательству Российской Федерации и её международным договорам. Чтобы получить консультацию сотрудников Пенсионного фонда, соотечественники смогут обратиться в местный Российский центр науки и культуры с запросом организовать видеоконференцсвязь. Евгений Примаков отметил, что «это соглашение дает возможность насытить представительства Россотрудничества за рубежом дополнительными сервисами, выйти на новый уровень в работе с соотечественниками. Это не значит, что мы перестанем заниматься вопросами культуры, мы расширяем работу».

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 12.jpg

Первоначально новая услуга будет доступна в Российском культурном центре в Тель-Авиве, но уже в скором времени подобная система заработает и в других представительствах Россотрудничества. 

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 14.jpg

Юные российские соотечественники, живущие за рубежом, снимают видеосюжеты, в которых рассказывают о странах своего проживания. Онлайн-флешмоб «Молодёжная визитка» организовали участники молодёжного крыла Культурной ассоциации «Русская Ирландия». Ребята рассказывают об уникальных особенностях стран своего проживания и размещают эти видеоочерки в социальных сетях с хештегами #МолодежнаяВизитка, #насМного, #мыВместе. По ним соотечественники со всего мира могут найти друг друга и узнать про особенности культуры государств, в которых живут и взрослеют их сверстники. Одними из первых видоевизитку записали Молодые соотечественники из Ирландии. Они поведали о достопримечательностях страны и своеобразии ирландского климата.
Руководитель ассоциации «Русская Ирландия» Кристина Бутусова рассказала нашему телеканалу, почему организаторы ждут присоединения России к флешмобу, а также поделилась планами запуска других проектов.

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 15.jpg

«Нас всех объединяет любовь к России, знание русского языка, — отметила Кристина Бутусова. — Мы хотим, чтобы о России, о ее богатой культуре, о русских людях узнал весь мир и узнал с хорошей стороны. В планах — запустить проект «Связь с Россией». Мы предлагаем найти истории знаменитых людей из России в стране проживания ребят и рассказать их. Приглашаем молодёжь всего мира к сотрудничеству, особенно молодежь из России, из разных регионов».

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 16.jpg

Специально для тележурнала «Соотечественники» члены культурной ассоциации «Русская Ирландия» Екатерина Бутусова и Артём Задрыпин записали обращение к сверстникам.

Организаторы считают, что обмен видеообращениями поспособствует знакомству, взаимопониманию и сближению российских соотечественников, проживающих в самых разных государствах.

15 СООТЕЧЕСТВЕННИКИ НОВОСТИ 13.jpg

Ведущая – Евгения Боровая, руководитель проекта – Алексей Новацкий.


Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы.

23:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония