Российские образовательные учреждения планируют открыть в Казахстане

10.02.2021 ТАСС 1
Фото: avesta-news.kz

В Казахстане планируют открыть российскую физико-математическую школу.

Посольство России в Казахстане прорабатывает вопрос об открытии в республике российской физико-математической школы. Об этом сообщил посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин в интервью газете «Комсомольская правда в Казахстане», опубликованном в среду.

«Прорабатывается вопрос об открытии в Казахстане российской физико-математической школы с преподаванием на русском языке. На выходе находятся соглашения о филиалах российских вузов в Казахстане и казахстанских — в России. Это в дополнение к уже существующему казахстанскому филиалу МГУ имени М. В. Ломоносова», — сказал Алексей Бородавкин.

По его словам, в настоящее время в России обучаются порядка 74 тыс. казахстанских студентов, поэтому изучение русского языка актуально для молодежи республики. «Для любого казахстанца знание русского языка — это объективное преимущество, и отказываться от этого достояния было бы неразумным. Тем более, что интеграционные процессы в Евразии предполагают укрепление позиций русского языка как языка межгосударственного общения», — пояснил дипломат.

Он отметил, что, к сожалению, уровень знания русского языка снизился на всем пространстве бывшего Советского союза, в том числе в России и в Казахстане. «Но мы стараемся исправить положение, помогаем нашим друзьям — направляем преподавателей, расширяем подготовку учителей для средних школ, выпускаем учебно-методические материалы», — уточнил посол РФ.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония